В учебные заведения — по целевому направлению

Управление по сельскому хозяйству и продовольствию Сенненского райисполкома предлагает выпускникам школ и их родителям заключить договоры на целевую подготовку в высших и средних специальных учебных заведениях, где готовят специалистов, востребованных в сельскохозяйственных организациях района.

 Список возглавляет Белорусская сельскохозяйственная академия. Её, кстати, закончил глава нашего государства Александр Лукашенко. В учебном заведении, имея среднее образование, можно получить диплом по специальностям «агрономия», «селекция и семеноводство», «зоотехния», «техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства», «экономика и организация производства в отраслях АПК», «бухгалтерский учёт, анализ и аудит».

 Еще одно высшее сельскохозяйственное учебное заведение Витебская академия ветеринарной медицины находится совсем рядом — в областном центре. Здесь готовят по специальностям «ветеринарная медицина», «зоотехния».

 Заключить целевой договор выпускникам как 9, так и 11 классов можно и для поступления в аграрный колледж Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Тут тоже готовят специалистов нужного профиля со средним специальным образованием.

 — Заключить договор о целевой подготовке, можно и при поступлении в любые другие аграрные высшие и средние специальные учреждения страны, — уточняет Юлия Шафранская, специалист управления райсельхозпрода. Это к ней нужно обращаться при необходимости за консультациями, уточнениями, в том числе по тел. 4-15-40.

 И ещё одно важное замечание. Заключение договоров о целевой подготовке гарантирует абитуриентам ряд преимуществ: зачисление в учреждение образования проводится по отдельному конкурсу; после окончания учебного заведения местом работы станут сельскохозяйственные организации Сенненского района; в течении первых двух лет работы предусмотрены доплаты в размере 2-х тарифных ставок первого разряда, в последующие 3 года — в трехкратном размере тарифной ставки 1-го разряда, уточняет Юлия Шафранская.