Отделение круглосуточного пребывания для пожилых и инвалидов, которое функционирует в агрогородке Богданово, стало для многих стариков родным домом 

Старость должна быть достойной —   уверен коллектив отделения круглосуточного пребывания для пожилых и инвалидов, которое функционирует в агрогородке Богданово.

Отделение работает девять лет и за это время подтвердило свою востребованность. В нём проживает 30 человек, в их числе 2 инвалида первой группы, 2 – второй, 1 – третьей. Самой старшей жительнице отделения, ветерану Великой Отечественной войны, Лидии Шубко 98 лет, 16 проживающим более 80-ти, средний возраст обитателей отделения 78 лет.

 Старики здесь не просто доживают свой век. Отделение стало для них родным домом, в котором заботятся о физическом и психоэмоциональном здоровье пожилых людей.

 Об эффективности своей работы сотрудники социального учреждения судят по появлению у подопечных интереса к окружающему, активной жизненной позиции, улучшению качества жизни.

 — Для нас главная задача состоит в том, чтобы человек не просто жил долго, но ещё качественно и полноценно, — говорит заведующая отделением Надежда Василёнок. – На каждого проживающего в зависимости от заболевания разработан индивидуальный план социальной реабилитации. Занятия проводятся ежедневно. Поддерживать физическое состояние помогают разнообразные массажёры и другие средства индивидуальной реабилитации. Причём большую их часть изготавливаем своими руками. Например, массажные коврики для ног, мешочки с наполнителями для массажа и многое другое.

 Для реабилитации используется фитобар, который имеет богатый выбор лекарственных трав. Разработаны рекомендации по их применению. Большинство трав под руководством медицинской сестры проживающие заготавливают сами, руководствуясь календарём сбора лекарственных трав.

 

Для пожилых людей, в большинстве своём уже мало склонных к физической активности, разработан комплекс физических упражнений с последующим отслеживанием их воздействия на здоровье.

 Все проживающие в отделении заняты в кружках по интересам, в художественной самодеятельности и посильной трудовой деятельности. В отделении работают 3 кружка, 2 клуба и мастерская по изготовлению и ремонту одежды.

 Одним из действенных методов работы с престарелыми является общение с волонтёрами. Такие встречи способствуют поддержанию здорового микроклимата в коллективе.

 — Для того, чтобы помогать людям, не надо быть дипломированным психологом или врачом, или иметь уйму свободного времени. Иногда простая душевная беседа может сделать человека счастливее, — считает Надежда Василёнок.

 Активное участие в жизни отделения принимают общественные организации и объединения – районные и первичные организации БСЖ, Фонда Мира, Красного Креста, сотрудники Беларусбанка. Они организуют акции к праздничным датам и в целях оказания помощи: обеспечение тёплыми вещами, сбор книг для социальной библиотеки отделения, проведение различных мероприятий.

 Регулярно с проживающими встречается отец Николай, настоятель Свято-Николаевской церки г.Сенно. Церковь подарила отделению иконы и небольшую библиотеку духовных книг. Дружеские отношения поддерживаются с церковью евангельских христиан-баптистов «Надежда». Тесная связь налажена с минским агентством недвижимости «Твоя столица», которое оказывает спонсорскую помощь.

 

Отделение предлагает услугу «ДеДский сад для пожилых». Это оказание почасовой социальной услуги нетрудоспособным гражданам из числа пожилых и инвалидов, проживающих на территории Сенненского района, с предоставлением ухода за ними, оказанием бытовых, санитарно-гигиенических услуг, поддержанием и укреплением здоровья путём проведения комплекса оздоровительно-реабилитационных мероприятий немедикаментозного характера, организацией питания, культурного досуга на платной основе.

 Обслуживаемые граждане обеспечиваются отдельным койко-местом, мебелью, постельными принадлежностями, предметами личной гигиены, при необходимости – питанием.   

 

 — Конечно, отделение круглосуточного пребывания – это не стены  родного дома, и никто не заменит заботы и внимания близких и родных людей. Но мы стремимся создать условия, приближённые к домашним, и согреть теплом пожилых людей, — говорит Надежда Василёнок. – Мы хотим, чтобы они чувствовали себя нужными, а старость их была достойной.

 Татьяна Буракова.