В законодательство внесли изменения

 В Беларуси изменились правила отнесения граждан к числу не занятых в экономике. Некоторых граждан исключили из числа иждивенцев, а также ввели персональную ответственность за данные в «тунеядской» базе, пояснила секретарь комиссии по содействию занятости населения райисполкома Светлана ГРАМУЗОВА.

 

 

Данные изменения предусмотрены постановлением Совмина от 25.05.2019 №333, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

 Кого добавили в список «нетунеядцев»?

 Супруги тех, кто назначен на должность в межгосударственные органы (предусмотренные в международных договорах Беларуси либо решениях соответствующих международных органов) исключаются из базы. Такое же решение приняли относительно супругов пребывающих за границей атташе по вопросам обороны при посольстве Беларуси, а также помощника атташе по вопросам обороны при посольстве. Кроме того, исключаются из базы граждане, которые работают в международных или иностранных организациях, если те предоставят соответствующую информацию.

 Военкоматы будут информировать комиссии

  Местные исполнительные и распорядительные органы обязали обеспечить взаимодействие военных комиссариатов с постоянно действующими комиссиями по координации работы по содействию занятости населения. Они должны передавать информацию о призванных и отправленных к месту прохождения срочной военной службы, службы в резерве. Сроки такие: до 20 июня текущего года передавать данные по призванным и отправленным для прохождения службы в феврале – мае текущего года; до 20 декабря текущего года — по призванным и отправленным для прохождения службы в августе – ноябре текущего года.

Персональная ответственность

 Персональная ответственность за предоставляемую в базу тунеядцев информацию о гражданах возложена на руководителей республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных правительству, председателей облисполкомов и других организаций, которые предоставляют информацию о не занятых в экономике.

 Постановление вступает в силу после его официального опубликования (отдельные пункты — со дня его подписания).
 Напомним, базу не занятого в экономике населения запустили с 1 декабря 2018 года. Те, кто попал под Декрет по содействию занятости населению, при этом имеет в собственности квартиры, с 1 января этого года оплачивают по полным тарифам горячее водоснабжение, а с 1 октября 2019 года будут по экономически обоснованным тарифам рассчитываться за газоснабжение и теплоснабжение.

Лариса МУКОМОЛОВА.