Новый год внёс новое и в налогобложение граждан

С 1 января 2011 года вступил в силу Закон, которым вносятся некоторые дополнения и изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь. О тех из них, что касаются граждан (на языке специалистов — физических лиц), мы попросили рассказать начальника отдела налогообложения физических лиц инспекции Министерства налогов и сборов по Сенненскому району Н.В.Михалёнок.

 — Наталья Владимировна, существенны ли изменения в налогообложении граждан?

 — В 2011 году исчисление подоходного налога с физических лиц сохраняет те же принципы налогообложения, которые были предусмотрены Налоговым кодексом в 2010 году, а именно:

 — объект налогообложения подоходным налогом — доход за месяц;

 — налогообложение доходов производится по единой ставке подоходного налога 12 процентов;

 — удержание подоходного налога производится источником выплаты дохода ежемесячно в течение календарного года.

 — Предусмотрел ли законодатель более благоприятные условия налогообложения для граж­дан?

 — Да, в соответствии  с внесёнными дополнениями расширен круг физических лиц, для которых доходы, полученные от физических лиц, состоящих, в соответствии с законодательством, с ними в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, не будут признаваться объектом налогообложения подоходным налогом. С 2011 года в целях налогообложения к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, будут также относиться прадед, прабабка и правнуки, а к лицам, состоящим в отношениях свойства, — близкие родственники  другого супруга, в том числе умершего.

 С 2011 года суммы, полученные в качестве компенсации (возмещения) морального вреда в соответствии с законодательством, вне зависимости от причины выплаты такой компенсации, не будут являться объектом обложения подоходным налогом.

 В целях социальной защиты граждан, являющихся пенсионерами, внесены изменения, согласно которым пенсии, получаемые в соответствии с  законодательством иностранных государств, наравне с пенсиями, получаемыми в соответствии с  законодательством Республики Беларусь, с 2011 года не будут облагаться подоходным налогом.

 — А как упростится порядок  закупки необлагаемой подоходным налогом продукции с приусадебных и дачных участков?

 —  Изменения п/п 1.15 статьи 163 Кодекса упростят порядок закупки заготовительными организациями потребительской кооперации и (или) другими организациями, индивидуальными предпринимателями у населения продукции растениеводства или животноводства. Вместо списков физических лиц, выдаваемых местными исполнительными и распорядительными органами, заготовителям достаточно иметь ведомость на  закупку сельскохозяйственной продукции и сырья у  населения, составленную такой организацией и (или) индивидуальным предпринимателем, с отметкой местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что продаваемая продукция произведена плательщиком и (или) лицами, указанными в подпункте 2.1. пункта 2 статьи 153 Кодекса, наземельном участке, предоставленном плательщику и (или) указанным лицам для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества в виде служебного земельного надела. Кроме этого, исключено ограничение в 500 базовых величин, в пределах которого не облагались подоходным налогом перечисленные в данном подпункте доходы.

 — Наталья Владимировна, а если доходы не являются вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей…

 — Расширен круг лиц, для которых доходы, не являющиеся вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей, в том числе в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путёвок, страховых услуг, освобождаются от подоходного налога в пределах 150 базовых величин. В 2010 году льгота предоставлялась только физическим лицам по месту основной работы. С 2011 года к таким лицам будут относиться пенсионеры, ранее работавшие в организациях и у индивидуальных предпринимателей по трудовому договору и уволившиеся в связи с выходом на пенсию.

 Доходы, не являющиеся вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей, получаемые от профсоюзных организаций членами этих профсоюзных организаций, в том числе в виде материальной помощи, подарков и  призов, оплаты стоимости путёвок, с 2011 года не будут облагаться подоходным налогом в пределах тридцати базовых величин в сумме от каждого источника в течение налогового периода (п/п 1.26 статьи 163 Кодекса), тогда как до 2011 года не облагаемый налогом предел распространялся на все источники выплаты дохода в совокупности.

 — А теперь остановитесь на налоговых вычетах. Каковы они?

 — Изменения статьи 164 Кодекса вызваны целесообразностью снижения налоговой нагрузки на граждан. Увеличен размер стандартного вычета с 270 тыс. до 292 тыс. рублей при получении дохода, не превышающего 1766 тыс. рублей. До 2011 года величина этого дохода не должна была превышать 1635 тыс. рублей.

 На каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца стандартный налоговый вычет увеличен с 75 тыс. до 81 тыс. рублей в месяц. Для  категорий плательщиков, имеющих право на стандартный налоговый  вычет в размере 150 тыс. рублей, его размер увеличен  до 162 тыс. рублей на каждого ребенка в месяц.

 С 2011 года одиноким родителем также будет признаваться родитель, если второй родитель ребенка лишён родительских прав и, соответственно, такая категория плательщиков будет иметь право на получение стандартного налогового вычета на детей и (или) иждивенцев в двойном размере — 162 тыс. рублей в месяц.

 Для вдовцов (вдов), одиноких родителей стандартный вычет в размере 162 тыс. рублей будет предоставляться и в случае вступления их в брак, при условии, что ребенок не усыновлён (удочерён) другим супругом. В 2010 году такое право данная категория плательщиков не имела. Однако при усыновлении (удочерении) ребёнка стандартный вычет указанной категории лиц будет предоставляться в одинарном размере. при этом физическое лицо, усыновившее (удочерившее) ребёнка, также будет иметь право на данный вычет в одинарном размере.

 Для категорий плательщиков, имевших в 2010 году право на стандартный налоговый вычет в размере 380 тыс. рублей, в 2011 году  применяется вычет в размере 410 тыс. рублей.

 Размер дохода, подлежащего налогообложению и уменьшённого на сумму профессиональных налоговых вычетов, при котором индивидуальным предпринимателям предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 292000 белорусских рублей за каждый месяц отчётного (налогового) периода, увеличен с  4905000 белорусских рублей до 5298000 белорусских рублей в соответствующем календарном квартале.

 — Расширилась ли сфера предоставления социального налогового вычета?

 —  Существенным изменением в порядке предоставления социального налогового вычета с 2011 года является расширение сферы его применения — по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учёбы) и (или) подлежащим налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 178 Кодекса. Такой вычет наряду с  доходами по месту основной работы у нанимателя можно получить и в налоговом органе, по окончании налогового периода, при подаче налоговой декларации.

 При получении плательщиком имущественного налогового вычета на строительство жилья с 2011 года не требуется представлять налоговому агенту или налоговому органу документы о сметной стоимости строительства индивидуального жилого дома или квартиры, т.к. вычету будут подлежать расходы в размере стоимости строительства индивидуального жилого дома или цены объекта долевого строительства квартиры, указанные  в договоре о строительстве.

 При получении вычета на строительство или  приобретение жилья в налоговом органе плательщику необходимо будет дополнительно представлять справку о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц.

 В целях обеспечения правильного и полного налогообложения отдельных доходов с 2011 года налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту постановки на учёт сведения о доходах, выплаченных на территории Республики Беларусь физическим лицам в виде возврата взносов в случае удешевления строительства и (или) возврата излишне уплаченных взносов. Срок  представления — ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом, на магнитных носителях, в порядке и по форме, утверждённым Министерством  по налогам и сборам.

 С начальником отдела налогообложения физических лиц инспекции Министерства налогов и сборов по Сенненскому району Натальей Михалёнок беседовал

 Михаил  Белов.