Мемориальная плита с 37 ранее неизвестными именами защитников Отечества появилась у братской могилы в аг.Мошканы

 В могиле захоронены 115 солдат и партизан, останки которых были свезены с окрестностей деревни Мошканы в 1952 году. Поисковая работа тогда велась под руководством Василия Уткина и бывшего директора Мошканской школы Фёдора Москалёва. Затем это благородное дело продолжил учитель географии Василий Русанов. Первоначально над братской могилой поставили простой деревянный обелиск.

Современный в 1961 году был привезен из Минска и установлен местными умельцами Владимиром Зайцевым и Василием Козловским. Учащиеся школы разбили вокруг парк.

 Каждый год в День Победы на этом месте проходят митинги, к памятнику возлагаются цветы и венки. Все учащиеся, даже младших классов, ухаживают за братской могилой.

 Об этом рассказали мошканские школьники членам президиума районного Совета депутатов во время посещения ими памятного места и возложения цветов к мемориальной плите. Представители районной  власти заложили около воинского захоронения аллею памяти в честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.   

 Татьяна Буракова.