След пальца руки помог изобличить преступника

26 марта в Сенненский РОВД обратилась продавец одного из магазинов г. Сенно с сообщением о том, что из кассы магазина в рабочее время похищены денежные средства неустановленным лицом.

На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа в составе сотрудников Следственного комитета, отдела внутренних дел, а также сотрудника Госкомитета судебных экспертиз Е.О. Рыбченко. В ходе разбирательства продавец пояснила, что около 3 часов дня в магазин зашли 2 молодых мужчин и попросили ознакомить их с ассортиментом. Во время консультации продавец с одним из них вышла в другой павильон магазина, а другой — остался ждать возле кассы. Далее мужчины ничего не купив, вышли из торгового объекта. Спустя некоторое время продавец обнаружила, что из кассы пропали денежные средства. Специалистом Е.О. Рыбченко при обработке дактилоскопическим порошком кассы, в которой находились денежные средства, обнаружены следы рук, которые были изъяты.

В ходе проверки изъятых следов рук по дактилоскопическому учету установлено совпадение одного следа пальца руки с отпечатком руки жителя г.Витебска гражданина Х., неоднократно судимого по кражам и иным преступлениям. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отделения уголовного розыска Сенненского РОВД установлено, что гражданин Х. причастен к совершению данной кражи из магазина.

Сенненским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело. По изъятым следам рук назначена экспертиза.

Александр Берулин,

начальник Толочинского МРО ГКСЭ

Республики Беларусь.