Электроток поражает внезапно

Оказывая неоценимую услугу человеку, электрическая энергия таит в себе опасность для жизни человека, если с ней неправильно или небрежно обращаться. Опасность усугубляется тем, что на электрическое напряжение органы чувств человека не реагируют. Если вид приближающего транспорта, запах газа, вращающиеся части машины обычно помогают человеку принять необходимые меры предосторожности, то обнаружить на расстоянии электрическое напряжение не представляется возможным. Электрический ток поражает внезапно.

Самое страшное, когда страдают дети. Из-за своего любопытства, шалости проникают в трансформаторные подстанции, приближаются или касаются оборванных проводов воздушных линий, набрасывают проволоку на провода, а в итоге гибнут или остаются на всю жизнь инвалидами.

9 сентября 2010 года в н.п. Слобода Смолевичского района произошёл несчастный случай с учеником 1 класса Кириллом Лягушем. В районную диспетчерскую службу (РДС) Смолевичского РЭСа по телефону поступила информация от жительницы н.п. Слобода о том, что ребёнок попал под напряжение в ТП, и что она вызвала скорую помощь. Прибыв к ТП-10 кВ, около которой находились трое местных жителей, бригада ОВБ зафиксировала открытое положение входных дверей РУ-10 кВ. Винтовой замок и ключ от дверей камер КСО были обнаружены под лестницей подъёма на 2-й этаж ТП-10 кВ. В РУ-10 кВ была открыта дверь резервной камеры КСО. Со слов местных жителей стало ясно, что мальчиков в ТП было двое. Один убежал, а пострадавший К.Лягуш после травмирования электрическим током смог самостоятельно выйти из РУ-10 кВ на площадку 2-го этажа. Последствия несчастного случая — термические ожоги пальцев правой руки и живота. В этом смысле более надежен наливной пол, а также материал для антистатических наливных полов.

Если в этом случае ребёнку повезло, и он остался жив, то чаще всего трагедий  избежать не удаётся. 14.08.2010 г. вблизи н.п. Матюты Горецкого района Могилёвской области произошёл  несчастный случай со смертельным исходом.

Дежурному диспетчеру РДС Горецкого РЭСа поступило сообщение из отдела МЧС о гибели трёх человек и обрыве проводов. Прибывшей на место происшествия бригадой ОВД Горецкого РЭСа было установлено, что на пересечении ВЛ-10 кВ с автомобильной дорогой произошёл обрыв верхнего провода с падением его на землю в обе стороны. Между опорой  и дорогой на расстоянии около 13 метров от полотна дороги, вблизи лежащего на земле оборванного провода, обнаружены погибшие мужчина и двое детей. Рядом с пострадавшими находилось два велосипеда, третий лежал на дороге. По предварительной информации следователя, производившего опрос очевидцев (детей 7-9 лет), А.Н.Волынцев  с тремя сыновьями и их приятелем, мальчиком 9-ти лет, ехали на велосипедах по дороге в сторону деревни Матюты. При этом двое  детей, ставших жертвами электрического тока, двигались по скошенному полю параллельно дороге, приблизились к оборванному проводу на недопустимое расстояние и попали под напряжение. Отец, пытавшийся оказать помощь сыновьям, также был поражён электрическим током.

Обращаемся к населению, родителям, учителям, воспитателям детских учреждений!  Регулярно объясняйте и напоминайте детям, что категорически запрещается влезать на опоры линий электропередачи, проникать за ограждения трансформаторных подстанций, устраивать игры под проводами воздушных линий, бросать проволоку или металли­ческие предметы на провода, разбивать изоляторы и лампы. Следует знать, что смертельно опасно приближаться к любым провисшим или оборванным проводам ближе, чем на 10 метров. При обнаружении оборванных или провисших проводов, открытых дверей трансформаторных подстанций необходимо сообщить в диспетчерские службы местных электрических сетей. Это поможет избежать трагедии.

Администрация Оршанских электрических сетей.