ГАИ советует велосипедистам убедиться в исправности двухколесников и вспомнить ПДД

С каждым годом на отечественных дорогах становится все больше и больше двухколесных транспортных средств. В том числе и велосипедов.

 Пришла весна и уже сейчас можно наблюдать велосипедистов на наших дорогах. Нередко происходят дорожно-транспортные происшествия с их участием. Причем причины возникновения ДТП могут быть различными.

 УВАЖАЕМЫЕ ВЕЛОСИПЕДИСТЫ!
 Для того, чтобы избежать опасности при езде на велосипеде,
выполняйте простые правила дорожного движения (согласно главы 20ПДД).

Помните:

управлять велосипедом по дорогам разрешается с 14 лет!

 Перед поездкой проверьте техническое состояние велосипеда: легко ли вращается руль, хорошо ли накачаны шины, в порядке ли ручной и ножной тормоза, работает ли звуковой сигнал.

 Оборудуйте свой велосипед световыми приборами – спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.

 По возможности наденьте шлем – во-первых, это выглядит солиднее, что внушает уважение у автомобилистов и пешеходов, а во-вторых, в случае аварии спасёт вашу голову от травм.

 При езде на велосипеде одевайтесь как можно ярче – вы должны быть хорошо заметны на дороге, особенно в тёмное время суток, а лучше использовать жилет со световозвращающими элементами.

 Велосипедисты должны ехать по дорогам как можно ближе к обочине, но не далее 1 метра от правого края дороги. Двигайтесь по тротуарам и пешеходным дорожкам осторожно, это территория пешеходов.
 При езде на велосипеде нельзя убирать с руля обе руки одновременно.

 Нельзя управлять велосипедом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

 При движении по дорогам следует показывать руками специальные знаки для других участников движения:
 поворот направо (или перестройка в правый ряд) – вытянутая в сторону правая рука;
 поворот налево (или перестройка в левый ряд) – вытянутая в сторону левая рука;
 остановка – поднятая вверх левая или правая рука;
 опасность (яма, разбитое стекло, лужа) слева – опущенная вниз левая рука;
 опасность справа – опущенная вниз правая рука.
 Следуйте сигналам светофора и выполняйте требования дорожных знаков и дорожной разметки.
 Во время движения постоянно следите за обстановкой на дороге, на перекрёстках особое внимание обращайте на едущие вам наперерез машины. Желательно встретиться глазами с водителем, это будет означать, что он вас заметил.
 Даже если вы уверены в своей правоте (например, при движении по главной дороге), притормозите на перекрёстке – сбившему вас автомобилю будет не так больно как вам. Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
 По тротуарам и пешеходным дорожкам, ходят пешеходы, в том числе и дети. Помните об этом!
 Запрещается без сопровождения совершеннолетнего лица управлять на дороге лицам моложе 14-ти лет – велосипедом (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек).
 Запрещается буксировка велосипеда и велосипедом, за исключением велосипедного прицепа промышленного производства.
 Изучайте и строго выполняйте Правила дорожного движения!
Велосипедисты, помните, от вашей дисциплины зависит ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей.
  Р.S. Согласно п.200 ПДД велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади – световозвращателем (световозвращателями) красного цвета, а с каждой боковой стороны – световозвращателями оранжевого цвета.