Прокуратурой Сенненского района проведен анализ поступивших в 2018 г. обращений граждан и юридических лиц

Исполнение требований законодательства об обращениях граждан и юридических лиц является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора, поскольку обращения граждан как нельзя лучше помогают выявить имеющиеся проблемные вопросы в том или ином направлении и своевременно принять необходимые меры, направленные на их устранение.

 Прокуратурой Сенненского района проведен анализ поступивших в 2018 г. обращений граждан и юридических лиц, а также практики их разрешения в прокуратуре района.

 Всего в 2018 г. в прокуратуру района поступило 96 обращений граждан, в то время как в 2017 г. – 130 обращений, и 26 обращений субъектов хозяйствования  ( в 2017 г. – 14), рассмотрено по существу 50 обращений граждан, из которых удовлетворено 16 обращений (7 – полностью, 9 – частично).

Из 26 обращений юридических лиц разрешено 14, удовлетворено 3, 38 обращений направлено для разрешения по компетенции, оставлено без рассмотрения – 2 обращения.

 Из общего числа разрешенных обращений, наиболее часто граждане обращались в прокуратуру района по вопросам надзора за исполнением законодательства, по вопросам надзора за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам, по вопросам надзора в ходе досудебного производства.

Таким образом, в настоящее время наметилась тенденция к существенному снижению общего количества поступивших в прокуратуру района обращений граждан, что может свидетельствовать о своевременном устранении проблемных вопросов со стороны иных субъектов.

Все обращения разрешены работниками прокуратуры района в установленный законодательством срок. Сроки разрешения обращений не продлевались. Нарушений порядка рассмотрения и сроков направления обращений по принадлежности не имелось.

Каждым работником прокуратуры проводится личный прием граждан согласно установленному графику личного приема, который размещен в фойе прокуратуры района, а также на web-странице прокуратуры района на интернет-сайте Сенненского райисполкома. Прием граждан организован с 08.00 либо до 20.00.

 На личном приеме прокурорскими работниками принято 132  гражданина, из них лично прокурором – 37. С личного приема обращения не удовлетворялись. На личном приеме граждане чаще обращались за консультациями по вопросам привлечения к административной и уголовной ответственности других лиц за правонарушения и преступления, по вопросам трудовых правоотношений нанимателя и работника. Кроме того, прокурором района проведены выездные приемы граждан в общественной приемной Сенненского районного исполнительного комитета, на которых граждане могли задать интересующие их вопросы.

Также выездные приемы граждан осуществлялись в Сенненском районном объединении профсоюзов, УП «Сенненское ПМС», представительстве БРУСП  «Белгосстрах» по Сенненскому району, Сенненской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, ОАО «Белая Липа», Сенненском районном потребительском обществе, Сенненском райисполкоме, Центральной районной библиотеке, филиале «Автотранспортное предприятие №20 г.Сенно» ОАО «Витебскоблавтотранс», ОАО «Студенка».

 

С.В.Подалинский,

помощник прокурора

Сенненского района,                           

юрист 1 класса.