Готовимся к паводку заблаговременно и вместе

В текущем году из-за выпадения значительного количества осадков в виде снега в период активного развития весенних процессов могут иметь место затопление сельхозугодий пойменных участков, а также хозяйственных объектов и частных домов как талыми, так и паводковыми водами.

 Учитывая опыт предыдущих лет, следует отметить, что территория Сенненского района не является паводкоопасной. Но тем не менее, как показывает практика, меются случаи подтопления частных подворий и придомовых территорий, а дорожное сообщение с д.Александрия (Богушевский сельсовет) вовсе может быть отрезано паводковыми водами. От талых вод чаще всего страдают частные подворья, расположенные на откосах холмов и в низинах.

 Как правило, во всех нештатных ситуациях люди в первую очередь обращаются за помощью к работникам МЧС. Однако успех зависит не только от их оперативности, грамотности, но и от самих жителей так называемых «плавающих» улиц. Сегодня соответствующие службы, безусловно, готовятся к любому варианту развития событий, однако и самим гражданам, особенно проживающим в частном секторе, не стоит забывать о мерах личной безопасности и самостоятельно вести подготовку против весеннего подтопления.

 Хозяевам частных подворий рекомендуется провести очистку водопроводных труб, канав от снега и наледи для скорейшего схода воды с дворовых территорий. Также необходимо позаботиться о местах возможной эвакуации и страховании имущества.

 Не оставайтесь равнодушными к престарелым людям, нуждающимся в вашей поддержке, позаботьтесь о них – помогите своевременно вынести из подвалов овощи и консерванты, отключить от электросети проводку в подтапливаемых помещениях, очистить водостоки для отвода талых вод с личных подворий.

 Также хотелось бы обратить внимание жителей района и руководителей субъектов хозяйствования на вопрос значительного увеличения нагрузки на кровли зданий в период таяния снега. В связи с этим необходимо заблаговременно производить чистку кровель от снега и во избежание несчастных случаев не допускать нахождения людей в ветхих строениях.

 Руслан КАБАЧЕВСКИЙ,

 старший инженер группы организации

 функционирования ГСЧС и ГО Сенненского РОЧС.