Без должного внимания

 

Одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры района является надзор за исполнением законодательства об обращениях граждан и юридических лиц.

 В январе 2019 года в прокуратуру района обратилась гражданка К., в своем заявлении она указала, что в декабре 2018 года письменно обращалась в ОАО «Сенненский райагросервис», однако ее обращения руководителем организации были оставлены без рассмотрения.

 Согласно ч.3 ст.17 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, – не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами.

 Проверкой, проведенной прокуратурой района указанные в заявлении факты нашли свое подтверждение. Письменные обращения гражданки К. в установленные законом сроки рассмотрены не были.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что в организации, в нарушение требований п.п.14, 18 Положения о порядке выдачи, ведения и хранения книги замечаний и предложений, утвержденного постановлением Совета министров Республики Беларусь от 13.03.2005 №285, сведения о должностном лице, ответственном за ведение и хранение книги замечаний и предложений не соответствуют действительности.

 Так, в реквизиты «Наименование должности, фамилия, инициалы лица, ответственного за ведение книги замечаний и предложений» внесены сведения о работнике, который прекратил трудовые отношения с организацией еще в сентябре 2018 года. Иное лицо, ответственное за ведение книги замечаний и предложений руководителем предприятия не назначено.   

 По результатам проверочных мероприятий прокурором района в отношении руководителя предприятия составлено два протокола об административных правонарушениях по ст.9.24 КоАП Республики Беларусь (нарушение законодательства о книге замечаний и предложений) и по ст.9.13 КоАП Республики Беларусь (нарушение законодательства об обращениях граждан и юридических лиц). 

Постановлением административной комиссии Сенненского районного исполнительного комитета от 15.02.2019 руководитель предприятия подвергнут административному взысканию в виде предупреждения по ст.9.24 КоАП Республики Беларусь, постановлением суда Сенненского района от 20.02.2019 он подвергнут административному взысканию в виде штрафа в доход государства в размере 4 базовых величин, в сумме 102 руб. по ст.9.13 КоАП Республики Беларусь.

 

Екатерина Азарушкина,

заместитель прокурора

Сенненского района,                           

младший советник юстиции.