На Сенненщине стартовала профилактическая акция МЧС «Безопасность — в каждый дом»

С целью предупреждения пожаров и гибели людей на территории района проходит республиканская акция «Безопасность — в каждый дом!»

 Акция предполагает 5 этапов. Для привлечения внимания граждан к проблеме возникновения пожаров и гибели на них спасатели будут использовать различные формы работы.

 Целевой аудиторией первого этапа станут люди, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни. Профилактическая работа будет проведена в опорных пунктах общественного правопорядка, а также на открытых площадках сельских советов.

 На втором этапе акции акцент будет сделан на работу с одинокими и одиноко проживающими пожилыми людьми, пенсионерами. Специально для этого спасатели отправятся в отделения дневного пребывания ТЦСОН. Расскажут о причинах возникновения пожаров, о том, как избежать огненных происшествий, научат правильно действовать. Планируется также демонстрация видеофильмов и концертные программы.

 Третий этап состоится в учреждениях образования. Помимо бесед  с детьми проведут развлекательно-обучающие  игры «Где логика?», интеллектуальные турниры «Брейн-ринг».

 Во время четвертого этапа обучать безопасности будут на предприятиях и в организациях.

Неизменными помощниками спасателей станут активисты молодежной организации спасателей-пожарных, а также работники учреждений культуры.

 Финальный этап пройдет 28 февраля. Всех желающих будут ждать в местах с массовым пребыванием людей. Сотрудники МЧС проведут конкурсы и викторины на лучшие знания основ безопасного поведения, обучать правильному поведению, как малышей, так и взрослых.

Александр КОНЫШЕВ,

инспектор инспекции надзора и профилактики

Сенненского РОЧС.