Ёлочка, не гори!

 

На Сенненщине начинается период массовых гуляний, непременными атрибутами которых являются сверкающая гирляндами ёлка и красочная иллюминация.

 — В предпраздничных хлопотах не стоит забывать о том, что новогодние огни должны быть не только красивыми, но и безопасными, — говорит государственный инспектор по энергетическому надзору Сенненской РЭИ Любовь Лаврисюк. – Поэтому никогда не покупайте иллюминацию с рук. Обязательно спрашивайте у продавца наличие подтверждающих качество документов. Все ёлочные гирлянды должны быть сертифицированы и содержать инструкцию на русском языке. Специалистами филиала «Энергонадзор» проводятся обследования энергоустановок объектов, задействованных в проведении праздничных новогодних мероприятий. На данный момент обследованы 15 учреждений образования и 5 объектов культуры.

 На время проведения праздничных мероприятий в организациях отдела  культуры и учреждениях образования в обязательном порядке должны быть назначены лица, ответственные за безопасное проведение новогодних мероприятий, и предусмотрено дежурство электротехнического персонала в целях предотвращения возникновения реальной угрозы поражения электрическим током, возникновения пожаров.