Сенненцы на «Славянском базаре»

     XXVII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдёт с 12 по 16 июля в областном центре. Каждый фестивальный день будет наполнен множеством концертов, выставок и презентаций. Практически во всех знаковых мероприятиях заявлены и участники от Сенненщины. В каких именно, рассказала заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Татьяна Погорельская.

 В день открытия форума, 12 июля, на площади Победы состоятся международный конкурс барабанщиц и мажореток, а также областной конкурс духовых оркестров «Виват, оркестр!», в которых выступят группа барабанщиц районного центра детей и молодёжи и духовой оркестр районного центра культуры и народного творчества.

     С этого дня в «Городе мастеров» «пропишится» районный Дом ремёсел. Торговая точка с сувенирами от сенненских умельцев будет работать на протяжении всех фестивальных дней. Особенностью нынешней выставки-ярмарки станет отдельная площадка для проведения мастер-классов по народным ремёслам.     

13 июля районный Дом ремесел представит коллекцию реконструированных народных костюмов Сенненского строя на областном открытом конкурсе ткачества «Сцяжкі майстэрства”.

 С 13 по 15 июля с лучшими умельцами на международном конкурсе мастеров по гончарству и керамики «Глина поёт» посоревнуется мастер из Богушевска Владимир Синкевич.

А в субботу, 14 июля, «Сенненскую кадрылю» и другие бытовые танцы Сенненщины жюри и зрителям турнира народных танцев представит коллектив РЦКиНТ.

Представители от Сенненщины заявлены на участие и в областном конкурсе народных инструментов и частушечниц «А музыкі граюць, граюць», который состоится 15 июля.

В день закрытия фестиваля, 16 июля, гостей форума пригласит «Сенненское подворье», которое разместится на площади Свободы. На нём свою брендовую продукцию представят ведущие предприятия района, народные умельцы, выступят лучшие творческие коллективы.