Налоговые «послабления» для бизнеса

Декрет №7 «О развитии предпринимательства» — ключевой в пакете принятых документов по либерализации условий ведения бизнеса. Перечень предусмотренных им преимуществ достаточно широк. С некоторыми из них районная газета уже знакомила своих читателей. Мы приводим разъяснения инспекции МНС по Оршанскому району, касающиеся нововведений в сфере налогового законодательства, направленных на стимулирование деловой активности.

  • С 1 января на общих основаниях могут применять упрощенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели (ИП):

— осуществляющие розничную торговлю через интернет-магазин,

— оказывающие услуги, связанные с размещением на интернет-сайте информации, содержащей доменное имя сайта интернет-магазина, зарегистрированного в Торговом реестре Республики Беларусь, и (или) адресацию (гиперссылку) на него.

  • До 2020 года установлен прямой запрет на повышение налоговых ставок и введение новых налогов, сборов (пошлин). Но он не касается случаев, когда: соответствующие обязательства Республики Беларусь предусмотрены международными договорами; проводится индексация налоговых ставок в целях их адаптации к инфляционным процессам.
  • Не будут взыскиваться платежи в бюджет, если прошло 5 лет со дня срока их уплаты. Однако, если проверяемый период превышает 5 лет или плательщиком представлена в налоговые органы «уточненная» декларация, налог по-прежнему может быть предъявлен к уплате или взысканию.
  • По итогам года зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора будет производиться независимо от истечения 3-летнего периода для такой уплаты. При расчете пени будут учитываться установленные сроки уплаты, а также переплаты по налогу или сбору.
  • Заказчики (застройщики, дольщики) могут включать в состав внереализационных расходов и учитывать при налогообложении прибыли, в том числе при переносе убытка на будущие периоды:

— затраты, произведенные (возмещаемые) при возведении объектов, безвозмездно переданных в собственность государства.

— стоимость безвозмездно выполненных работ (оказанных услуг, переданных товаров) при реконструкции, ремонте объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, находящихся в собственности государства в связи с возведением объектов строительства. При этом эксплуатационные организации, у которых эти объекты находятся на праве хозяйственного ведения, не будут учитывать при налогообложении стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг).

СПРАВКА «ГС»

Декрет Президента Республики Беларусь №7 «О развитии предпринимательства» вступил в силу 26 февраля 2018 года. Документ направлен на упрощение условий начала и осуществления предпринимательской деятельности, минимизацию вмешательства государства в работу субъектов хозяйствования.