Мы – граждане Беларуси! Мы — сенненцы! В День Конституции 9 юных жителей нашего района получили путевки во взрослую жизнь

Торжественное мероприятие в рамках всебелорусской акции БРСМ «Мы — граждане Беларуси», приуроченной к государственному празднику, состоялось в Сенненском районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Его героями стали учащиеся разных школ района, которые достигли 14-летнего возраста. Заместитель председателя райисполкома Зоя Фомина, обращаясь к присутствующим подросткам, не случайно назвала их «золотой молодежью». Этот праздник ребята заслужили своей хорошей учебой, творческими и спортивными достижениями, активным участием в общественной жизни.

Зоя Фомина и Павел Недвецкий, начальник РОЧС, вручили ребятам паспорта. Вместе с главным документом школьники получили в подарок книги «Я — гражданин Республики Беларусь». Сладкие презенты для них подготовила и районная организации РОО «Белая Русь».

Поздравляя подростков со знаменательным в их жизни событием, представители районной власти подчеркнули, что Конституцией гарантировано право на бесплатное образование и у подрастающего поколения есть возможность приобретать знания, саморазвиваться, получать хорошее образование, чтобы в будущем вернуться на малую родину опытными специалистами.

  Клятву достойно нести звания гражданина Беларуси и сенненца от имени школьников дала ученица Яновской школы Лиза Хмелькова.

 В этот же день более двух десятков школьников пополнили ряды ОО «Белорусский республиканский союз молодежи. Членские билеты и значки молодежного объединения им вручили Зоя Фомина и Марина Новакович, первый секретарь РК ОО «БРСМ».

 Свой подарок подросткам приготовили и спасатели, которые пригласили своих юных гостей на экскурсию по отделу. Школьники познакомились с бытовыми условиями труда и отдыха сотрудников, осмотрели приспособления для ликвидации чрезвычайных происшествий, узнали об учреждениях образования, где готовят специалистов для МЧС.

Стоит отметить, что на Сенненщине вошло в традицию проводить вручения паспортов на базе организаций и учреждений. Это дает возможность юным жителям района ближе познакомиться с их деятельностью, а для кого-то, возможно, и сделать свой профессиональный выбор.

Ольга БОНДАРЕВИЧ.

Фото автора.