Наш земляк снова чемпион!

9-11 января в Минском Дворце спорта встретились лучшие борцы нашей страны, чтобы провести чемпионат Республики Беларусь по вольной и греко-римской борьбе. Среди участников высшего  соревнования был и наш земляк, мастер спорта международного класса  Максим Кажарский. Он в очередной раз стал чемпионом Республики Беларусь.

Для этого Максиму нужно было победить в трёх встречах, что он успешно и сделал. При этом все поединки были выиграны спортсменом с явным преимуществом. Он, как и в прошлом году, стал лучшим в своей весовой категории (60 кг).

-Чемпионат Республики Беларусь – важный этап в отборе к другим соревнованиям международного уровня. Он даёт путёвку на чемпионаты Европы и мира, — прокомментировал Максим.

Кроме нынешнего тренера Александра Середохова, поддержать Максима в Минск приехали его первые тренеры Анатолий Кучинский и Анатолий Рыбченко вместе с юными борцами Сенненской ДЮСШОР.  Причём Анатолий Кучинский был также награждён вместе с Максимом медалью и грамотой за подготовку чемпиона Республики Беларусь.

-За Максима я очень и очень горд, — не скрывая эмоций говорит Анатолий Кучинский, -Даже сорвал горло, переживая за его выступление. Пришлось понервничать два дня, пока Максим был на ковре…

Всего на чемпионате выступили 183 участника со всех областей Беларуси. В каждой весовой категории боролось около тридцати человек. Самой сильной стала Гродненская область, на втором месте расположилась Минская, на третьем – Гомельская. Витебская область с этом списке четвёртая. Нашу область представляли 15 человек. Из них только у Максима Кажарского первое место, имеются ещё одно второе и одно третье места.

Сам Максим не расслабляется и готовится к очередным соревнованиям, которые пройдут совсем скоро.

 –Уже в феврале я планирую выступить на турнире в хорватском Загребе, затем будут серьёзные соревнования в Киеве. После этого в апреле состоится чемпионат Европы в городе Каспийск (Дагестан, Российская Федерация). Моя подготовка ко всем этим соревнованиям, а также к чемпионату мира, который пройдёт в октябре в столице Болгарии Софии, ведётся на олимпийской базе в Стайках , — подытожил спортсмен. –Спасибо всем, кто за меня болеет и поддерживает:  моим землякам, друзьям и тренерам. Для меня ваша поддержка всегда важна.

В  июне 2019 года в столице  нашей страны пройдут ІІ Европейские игры, где будут представлены 50 стран-участниц, более четырёх тысяч спортсменов сразятся в 15 видах спорта, в том числе и в борьбе. Одним из претендентов на участие в них является Максим Кажарский.

Александр ПОДОРОЖНЫЙ.

НА ФОТО: встреча Максима Кажарского и тренера Анатолия Кучинского

в зале греко-риской борьбы Сенненской ДЮСШОР после чемпионата Республики Беларусь.

Фото автора.