Подарите им праздник

Зимние месяцы дарят нам много замечательных событий. Дети и взрослые с нетерпением ждут весёлых каникул и праздников. Весь декабрь мы в предвкушении чуда. Красочно оформленные витрины магазинов, весёлое оживление в отделах ёлочных игрушек, переливающиеся тысячами огней центральные ёлки городов — вселяют в наши души трепетное и приятное ощущение приближающейся сказки и нового этапа жизни, где не будет места обидам и горечи, подлости и обману, предательству и несправедливости. С боем часов в каждый дом, каждую семью приходят спокойствие и благоденствие. Но и в эти радостные моменты нельзя забывать о том, что рядом с нами могут находиться те, кому особенно нужна наша поддержка и участие; те, кто по разным причинам не знает, как проходит Новый год в кругу семьи, да и семьи, по большому счёту, у них нет.

В УО «Сенненская государственная школа-интернат» воспитывается 102 ребёнка. 15 из них — дети-сироты, а 87 — дети, лишённые родительской опеки. Сотрудники учреждения стараются устроить как можно больше своих подопечных в семьи хотя бы на праздники. Так, 45 детей проведут  рождественские каникулы в итальянских семьях. 17 ребят —  в семьях своих родственников. Но у сорока воспитанников уверенности встретить Новый год по-домашнему — нет. В прошлом году администрацией школы была объявлена акция «Проведём Новый год вместе», были куплены воздушные шары. Благодаря отзывчивым сердцам работников школы, около 30 детей в новогоднюю ночь были самыми непосредственными участниками семейного праздника. Но всё же 11 детей остались в стенах школы-интерната, и этот факт не может остаться без внимания. Очень хочется надеяться, что в эту новогоднюю ночь впервые за много лет вечерний доклад сторожа в районный отдел по чрезвычайным ситуациям будет необычен: «Детей в здании школы нет». Для этого нужно ваше желание помочь хотя бы одному ребёнку и принять его в свою семью, пусть и на время. И когда, благодаря вам, в самый кульминационный момент прихода 2011 года ещё одна пара детских глаз засветится от счастья, добро само найдёт вас и отблагодарит по достоинству. В ваших силах подарить детям веру в новогоднюю сказку!

За дополнительной интересующей вас информацией и сведениями по оформлению документов вы можете обратиться в сектор охраны детства отдела образования Сенненского райисполкома по тел. 4-17-30, в УО «Сенненская государственная школа-интернат» по тел.4-81-36.

Татьяна Киселёва,

педагог социальный УО «Сенненская

государственная школа-интернат».