В Сенно поздравили самых финансово грамотных учеников

Разницу между дебетовой и кредитной картой, лизингом и дивидендом, а также многие другие определения и понятия из мира финансов и экономики демонстрировали в конце октября ученики средних школ района. Интеллектуальное состязание проводилось в рамках районного этапа республиканской олимпиады по финансовой грамотности во второй городской школе.

Тридцать одного участника олимпиады ожидали тестовые задания. За всеми действиями школьников наблюдали члены комиссии, в состав которой входил и представитель ОАО «Беларусбанк», начальник отдела розничного бизнеса ЦБУ №218 ОАО «АСБ Беларусбанк» Злата Шатько. Как пояснила Злата Вячеславовна,  олимпиада проводится в нашей стране четвёртый год подряд при поддержке Правления Национального банка и Министерства образования Республики Беларусь. Её уникальность в том, что такого предмета в школьном расписании нет, а все знания ученики черпают на уроках математики, истории и др.

Постигать основы финансовой грамотности сенненским школьникам становится всё интереснее. Об этом свидетельствует статистика:по сравнению с прошлогодней районной олимпиадой, число участников выросло на пять человек. А в списках призёров фигурируют уже знакомые по предыдущему году фамилии.

Так, победитель прошлогоднего интеллектуального состязания, ныне ученик одиннадцатого класса первой городской школы Павел Кононов расположился на третьей позиции. Вторым стал Дмитрий Ивашков, десятиклассник СШ№2 г. Сенно. Самой финансово подкованной с результатом в семьдесят баллов стала одиннадцатиклассница этой же  школы Юлия Толстая. Кроме диплома от главного Управления Национального банка Республики Беларусь по Витебской области, девушка получила за победу  серебряную медаль от ОАО «Беларусбанк». Не остались без дипломов и памятных подарков и остальные призёры. К поздравлениям присоединилась  представитель отдела образования, спорта и туризма Сенненского райисполкома Ирина Гребнёва.  

В середине ноября самые финансово грамотные ребята нашего района представят Сенненщину на областном этапе республиканской олимпиады, которая пройдет в Витебске.

Анна КОРСАКОВА.

Фото автора.