В Яновской ДСБШ появилась метеоплощадка


На базе Яновской ДСБШ реализуется инновационный проект «Внедрение модели экологического образования в эффективной  здоровьесберегающей системе образования детей и подростков», рассчитанный на 2016 – 2019 годы.

Участвует в нём и детский сад. На протяжении года его сотрудники занимались созданием метеоплощадки. Теперь воспитанники дошкольного учреждения круглый год изучают погоду. Юные метеорологи определяют время по солнечным часам. С помощью осадкомера фиксируют количество выпавших осадков. Кормушка, куда с удовольствием прилетают пернатые, позволяет ребятам рассматривать птиц вблизи, наблюдать за их поведением и заботиться о них, подкармливая в холодное время года.

Флюгер в форме петушка показывает, куда дует ветер. Так малыши учатся определять стороны света. Еще на метеоплощадке есть ёмкости с землёй, торфом, песком для определения влажности, деревянные, пластмассовые, железные предметы для определения степени нагрева в течение дня, линейка для измерения толщины снега, а также барометр и термометр.    

В ходе игр у ребят воспитывается бережное отношение к природе, активизируется познавательная деятельность. А ещё развивается речь и расширяется словарный запас, вырабатывается умение излагать мысли, делать выводы, проходит ранняя профессиональная ориентация. Вот сколько плюсов у, казалось бы, простой детской метеоплощадки.

Наш корр.

На снимке: воспитанники детского сада на метеоплощадке.

Фото предоставлено Яновской ДСБШ.