Победу богушевским школьницам принесли лебеди

Вот уже в течение нескольких лет символом г.п. Богушевск жители считают прекрасных лебедей, которые прилетают на водоёмы нашего посёлка. Часто бывая с друзьями, родителями, учителями, мы подходили к воде и любовались птицами.

 У нас возникла идея изучить особенности лебедей и узнать, влияют ли природные и антропогенные факторы на гнездование птиц.  Наблюдение и изучение проводилось вместе с учителем биологии Еленой Ивановной Гореньковой в течение 5 лет.  Результатом наших наблюдений стала исследовательская работа «Птицы водоёмов нашего поселка.  Изучение лебедя-шипуна». С ней мы выступали на V районной научно-практической кон­­фе­рен­ции исследовательских работ учащихся. 24 ноября этого года защищали своё исследование в г.Витебске в УО «Государственное областное объединение по организации внешкольной работы с детьми и подрост­ками» на XV областной конференции научных биологических объединений учащихся.

 Для участия в конференции было отобрано 49 работ из 115 заявленных.  

Конференция проходила в течение двух дней.

 В первый день состоялась защита исследовательских работ по 4-м секциям: «Экология растений», «Экспериментальная биология», «Экология животных», «Прикладная экология». Мы представляли своё исследование в секции «Экология животных». Нашими конкурентами были участники  биологических объединений из Витебска, Орши, Городка, Миор.

 Наш исследовательский проект «Птицы водоёмов нашего поселка. Изучение лебедя-шипуна» был отмечен дипломом III степени, поэтому было много радости и гордости за свою школу и свой район.

 Второй день конференции принёс новые впечатления, т.к. мы совершили экскурсии в зимний сад и живойуголок. Тропические растения, попугаи, хомячки, кролики, рыбки, морские свинки — много интересного и увлекательного мы увидели. Желание продолжить исследовательскую деятельность разгорелось с новой силой.

 Екатерина

ШЕСТОВСКАЯ,

 Наталья ПУЦИЛО (на снимке), ученицы 9 класса УО

«Богушевская

ГОСШ №2».