Уровень производства определяет качество жизни

Республиканское дочернее унитарное сельскохозяйственное предприятие «Дружбинец» создано на базе убыточного СПК «Немойта» в результате его покупки Новополоцким республиканским предприятием по транспорту нефти «Дружба» и 28 июня 2005 года  зарегистрировано в Едином государственном реестре.

 Сегодня земельная площадь предприятия составляет 7125 га, что на 4072 га больше площади, занимаемой сельхозкооперативом в 2004 году. Основным направлением деятельности РУП «Дружбинец» является производство молока и мяса.

 За эти годы коллективом достигнуты определённые успехи в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции. В 2006 году за высокие показатели на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур РУП «Дружбинец» становилось победителем республиканского конкурса и участником фестиваля-ярмарки «Дожинки». Успех был повторён в 2009 году уже на заготовке травяных кормов. Заявили о себе и отдельные работники предприятия. В 2008 году победителем областного конкурса «Женщина года»  признана Г.В.Ермашкевич — многодетная мать, оператор машинного доения фермы «Коммуна», надоившая от каждой коровы группы по 9747 кг молока. Званий «Лучший  ветврач» и «Лучший зоотехник-селекционер» удостаивались наши специалисты Е.Н.Мелешко и О.А.Шелухо. В прошлом году инженерно-техническая служба РУП «Дружбинец» стала победителем республиканского  конкурса по благоустройству машинных дворов.

 За последние 5 лет труженики РУП «Дружбинец» валовое производство молока увеличили в 3 раза. К концу 2010 года его объёмы достигнут 4200 тонн. К концу года выращивание крупного рогатого скота превысит  уровень 2005 года в 2,4 раза и составит 376 тонн. Валовое производство зерна в лучшем году пятилетки (2009 год) составило 5545 тонн и превысило уровень 2005 года в 4 раза. За годы пятилетки значительно увеличилось производство кормов, что позволило увеличить поголовье крупнорогатого скота с 1149 до 2354 голов. С 579 до 730 голов увеличилась численность коров при увеличении среднегодового надоя от коровы на 2835 кг.

 Одновременно с увеличением объёмов производства улучшается качество реализуемой продукции. В текущем году 98,5% молока продано высшим и сортом «экстра». 90% реализуемого поголовья крупнорогатого скота продаётся весом 416 кг, высшей упитанностью. Такое мясо используется для приготовления детского питания. По максимально возможным закупочным ценам реализуется в счёт государственного заказа зерно — продовольственным, семенным, пивоваренным. Поэтому по итогам работ за текущий 2010 год ожидаемая выручка от реализации продукции, работ и услуг составит 5949 млн рублей, что в 7 раз выше показателя 2005 года. Чистая прибыль составит около 891 млн, средняя заработная плата за 9 месяцев  — 892,6 тыс. рублей. По сравнению с 2005 годом она выросла почти в 3 раза.

 Достигнутые результаты стали возможными не только благодаря труду механизаторов, животноводов, технологов производства. С 2005 по 2010 годы предприятию инвестировано 36,9 млрд рублей. В соответствии с принятым на III Всебелорусском собрании Указом Президента «О государственной программе возрождения и развития села на 2005-2010 гг.» в РУП «Дружбинец» реконструированы, отремонтированы или капитально отремонтированы все производственные помещения, построены 38 домов усадебного типа, топливно-заправочный пункт, два зерносушильных комплекса, на 96% обновлён машинно-тракторный парк.

 В рамкам строительства агрогородка существенно обновился облик Немойты и других близлежащих населённых пунктов. Построены новый современный магазин с комплексно-приёмным пунктом, фельдшерско-акушерский пункт, благоустроены и отремонтированы средняя школа-сад и Дом культуры, газифицированы два восьмиквартирных дома. Значительные средства вложены в реконструкцию и техническое перевооружение молочно-товарных ферм в деревнях Розмыслово и Немойта. Заасфальтированы территория мехдвора, подъезды к другим производственным объектам. В общей сложности в рамках строительства агрогородка освоено 7055,1 млн рублей инвестиций. Всё это позволит труженикам села иметь постоянную работу, достойные условия для труда и отдыха.

 Вложение значительных инвестиций в производственную и социальную сферы, внедрение достижений научно-технического прогресса, интенсивных и энергосберегающих технологий, повышение качества продукции и снижение издержек на её производство позволят коллективу РУП «Дружбинец» за годы следующей пятилетки выйти на новый, более высокий уровень производства. Планируется довести валовой сбор зерна до 13 тысяч тонн, рапса — до 1800 тонн, молоко будет производиться в объёме 8,5 тысячи тонн, выращивание крупнорогатого скота достигнет 600 тонн в год. Численность поголовья крупного рогатого скота составит 3,5 тысячи голов. Реализации амбициозных планов поможет строительство в 2010-2012 годах нового молочно-товарного комплекса на 910 голов в деревне Головачи.

 Александр БОСЯКОВ,

директор республиканского дочернего

унитарного предприятия «Дружбинец».