Готова ли местная торговля удовлетворить покупательский спрос на школьные товары?

kak-vybrat-shkolnyy-ryukzak-04(3)    Первой ласточкой обновляющегося универмага стал «Детский мир». Посетители наверняка успели позитивно оценить необычный дизайн отдела. Яркие краски, стеллажи в виде сказочных домиков, уютные примерочные — совершать покупки в таком антураже особенно приятно. 

    Сейчас взоры юных сенненцев и их родителей устремлены к полкам со школьными товарами. При первом взгляде ассортимент оставляет приятное впечатление: модели можно подобрать на любой вкус и кошелёк. О том, насколько готова местная торговля удовлетворить покупательский спрос, корреспонденту “ГС” рассказала директор ЧУП “Сенненские промтовары” Жанна ЕВЗИКОВА.

     — У нас имеется школьная форма всех размеров, — уверяет Жанна Леонидовна. — Уже закуплено товаров на сумму 300 млн (неденоминированных) рублей. Ещё на 140 млн осталось запасов с прошлого года.

  География поставщиков детской одежды и канцтоваров в основном представлена госсектором. Продукция, выпускаемая частными предприятиями, по словам Жанны Евзиковой, вызывает нарекания по качеству материалов. Но есть и исключения. Сенненские кооператоры сотрудничают с частниками, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке, чья продукция по качеству не уступает изделиям ведущих предприятий отечественного легпрома, а по цене даже ниже.

     Единственные трудности, связанные с пополнением ассортиментного ряда, возникли со спортивными костюмами. Связано это, по словам директора ЧУП «Сенненские промтовары», с отсутствием необходимых тканей у производителей этого вида одежды. Но как только продукция будут готова, она поступит на полки магазинов.

     С середины августа райпо планирует наладить школьные базары, будет организована выездная торговля с демонстрацией моделей школьной одежды. Не останутся без внимания и сельчане. В торговых объектах ЧУП «Сенненские промтовары», расположенных в агрогородках, созданы уголки школьника. А если чего-то не хватает, покупатели всегда могут воспользоваться услугой предварительного заказа.    Еще один немаловажный, а порой даже решающий вопрос — цена. Подготовка ребёнка к школе для семейного бюджета обходится нынче дорого. Та же детская одежда, обувь стоят наравне с изделиями из взрослой категории. В райпотребсоюзе это понимают и предлагают своим покупателям различные способы оплаты.

     — На покупку свыше 1 млн (неденоминированных) рублей предоставляется беспроцентый кредит с рассрочкой платежей на 3 месяца, — говорит Жанна Евзикова. Также мы сотрудничаем с «Беларусбанком», который предоставляет беспроцентный кредит на товары в магазинах райпо. Регулярно проводятся рекламные акции «День именинника», «Шанс» и др., во время которых на товары действует скидка. Так, что при желании всё необходимое можно купить в одном месте.

     Но пока, сетует Жанна Леонидовна, покупательского потока не наблюдается. Сенненцы по-прежнему предпочитают отправляться за покупками в Витебск, мотивируя это тем, что в большом городе, дескать, и выбор больше, и цены меньше. А вот россияне, приезжающие в наш район в гости к родственникам, всё чаще одевают своих дочерей и сыновей именно в сенненском универмаге.

 

А где вы покупаете школьные товары?

Светлана Шарпило, многодетная мама:

     — Стараюсь всё покупать в нашем универмаге. Хоть ассортимент там далеко не всегда устраивает, но качеству рыночных вещей я не доверяю. Чтобы немного сэкономить, зимой приобретаю летние вещи, а летом, наооборот, зимние. Выбираю одежду на вырост. С качеством бывают проблемы. В прошлый раз купила сыну двое брюк, уже через год они стали лоснится.

Анна Тимошенко, мама второклассника:

     — В прошлом году практически всё покупала в универмаге в Витебске. В этом буду отовариваться в нашем универмаге. Слышала, что там на товары действует рассрочка. На рынке покупаю канцтовары, майки, носки. Стараюсь выбирать одежду из натуральных материалов. Спасибо сёстрам, которые дарят нам одежду и школьные принадлежности.

Ольга Петрова, мама ученицы 4-го класса:

     — Всё для школы я обычно покупаю в магазине. Особенно обувь и одежду. Не всегда получается приобрести то, что хочется и нравится, поэтому приходиться  совершать покупки на рынке либо ехать в Витебск. Для музыкальной школы (дочка учится в классе хореографии) вообще ничего не найти!

     В этом году ещё не закупались, но надеюсь миллионов в три вложиться, тем более младшую в сад тоже нужно собирать. Вероятно, поеду в Минск — может там дешевле будет, да и выбор не сравнить.

Ольга БОНДАРЕВИЧ.