Открытие памятного знака состоялось на Сенненщине

  3На въезде в Сенно со стороны Богушевска невозможно не заметить этот памятный знак. Невдалеке от поворота на агрогородок Синегорское у дороги стоит огромный валун, на котором распластался проржавевший танковый трак…

     Памятный знак появился здесь не случайно. В июле 1941 года в районе деревень Трубаносы (ныне Синегорское) и Нового Села шли ожесточённые бои масштабного танкового сражения. Именно здесь 8 июля свой подвиг совершили советские танкисты 2-го танкового полка, уничтожившие фашистскую колонну. Их бой лёг в основу картины народного художника БССР Валентина Волкова “Бой под Сенно 8 июля 1941 года”.

     В этом году танковой битве по Сенно, которую сегодня называют крупнейшей в истории начального периода Великой Отечественной войны, исполнилось 75 лет. В честь этого события на минувшей недели и был открыт памятный знак.

     С идеей о его установке выступил наш земляк, член известного мотоклуба “Ночные волки” Олег Устинович. Одноклубники и районные власти инициативу поддержали. Деньги на благое дело собирали всем миром, райисполком поспособствовал с приобретением тротуарной плитки и бордюров, с оформлением необходимых документов для согласования установки знака с министерством культуры, Институтом истории Национальной академии наук Беларуси и другими ведомствами.

     Интересно, что трак (звено гусеничной ленты машины с гусеничным ходом) на камне принадлежит легендарной боевой машине КВ1. Этот тяжёлый танк “Клим Ворошилов” был непосредсвенным участником июльских событий 1941 года. Найденный возле деревни Романовка, трак много лет пролежал у Олега Устиновича дома, пока наконец не нашёл своё место.

     К слову, теперь в планах у Олега Евгеньевича создание на территории своей агроусадьбы “Моторезервация” частного музея, посвященного истории танкового сражения.

     Открытие памятного знака ознаменовалось байкерским фестивалем “Мотоудар”, который в шестой раз проходил на Сенненщине. В рамках мероприятия состоялся показ тизера будущего художественного фильма “Сталь”, посвящённого битве под Сенно, который планирует снять студия “PARTIZAN» из Санкт-Петербурга. Съёмки кинокартины назначены на 2017 год. А пока творческая команда ведёт активную работу по збору исторического материала. Результатом её стал документальный фильм “Силин” о последнем ныне живущем танкисте, воевавшим под Сенно. В этой битве за вывод танка из окружения механик — водитель танка БТ-7 33 полка 17 танковой дивизии 5 механизированного корпуса Вячеслав Петрович Силин получил свою первую награду — медаль «За отвагу». Сегодня 99-летний ветеран живёт в Керчи.

Ольга БОНДАРЕВИЧ.

Фото автора.