На воде не шалят

5(3)  По оперативной информации областной организации ОСВОДа, с начала года на водоемах Витебщины утонули 36 человек, в том числе 4 детей. К счастью, сенненцы в этот список жертв воды не попали. Пока…

 В жаркую погоду на центральном пляже озера Сенненское отдыхают сотни посетителей. За их безопасность отвечают представители ОСВОДА, здесь регулярно дежурят сотрудники РОВД. Они тоже следят за общественным порядком. К сожалению, нарушения констатируют обе стороны.  Среди распространённых: плавание на надувных кругах, матрасах, автокамерах, распитие спиртных напитков, купание в нетрезвом состоянии, заплывание за буи.

Использование в воде надувных кругов, матрасов довольно опасно.  Между тем, мамы и папы явно недооценивают опасность, которую несут эти «плавсредства» их детям. На днях в Шумилинском районе на Двине утонули молодая девушка и её 8-летний племянник. Мальчика, плававшего на надувном круге, стало уносить течение. Спасая ребенка, девушка захлебнулась и утонула. Погиб и ребёнок.

А эту картину наблюдали посетители Сенненского пляжа в один из жарких июньских выходных. Лёгкий мячик, которым весело перебрасывались в воде дети, подхватили волны и унесли на середину озера. Один из мужчин попытался доплыть до мяча, но вовремя остановился. В общем, детскую игрушку  «спасли» осводовцы. Но кто знает, чем бы закончился этот случай, произойди он на необорудованном пляже?

— В воде опасно всякое баловство. Такая детская шалость, как попытка схватить и утащить кого-то на глубину, может привести к трагедии, — говорит председатель районной организации общества спасения на водах Владимир Станкевич.

Купаться можно только в специально оборудованном месте, гласит одно из правил поведения на воде. Сколько таких мест создано в нашем районе?

— Официально в районе функционирует пять мест отдыха — на озёрах Сенненское, Рохальское, Тухинское, Серокоротнянское и Девинское, — комментирует начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Якубович. — Все они еще в мае были готовы к купальному сезону: оборудованы автостоянками, общественными туалетами, контейнерами для сбора отходов, информационными знаками.

Ирина ХАСАНОВА.