До почётного донора — три сдачи крови

IMG_5972Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора. Одни относятся к сдаче крови c опаской, другие, наоборот, являются активными донорами. Так или иначе, но роль донорской крови в современной жизни переоценить трудно.

Это сейчас Ларисе Якубенко достаточно просто перейти из здания стоматологического отделения центральной районной больницы, где она работает зубным техником, в процедурный кабинет для сдачи крови. А раньше, тридцать три года назад, будучи еще молодым специалистом, она только начинала свое знакомство с донорством.
— Я тогда работала после окончания Витебского медицинского училища в поликлинике г.п.Видзы Браславского района. Тогда мне, молодой, энергичной и здоровой девушке, предложили сдать кровь. Я согласилась, хотя, честно сказать, наслушавшись разных мифов, испытывала чувство страха. Но во время процедуры и после неё каких-либо неприятных ощущений я не почувствовала, не было ни головокружения, ни потери сознания, — делится воспоминаниями моя собеседница.
С тех пор изменилось многое: место жительства, работа. Но завидное постоянство, с которым Лариса Константиновна сдает кровь, осталось прежним. Да, бывали и временные перерывы, связанные с различными житейскими обстоятельствами, но зато сейчас количество пройденных ею процедур увеличилось до пяти в год. К тому же у женщины появилось много единомышленников — коллег по работе, с которыми они вместе сдают кровь. Каких-либо диет Лариса Якубенко не придерживается и на здоровье не жалуется. Как донор обязательно проходит необходимые обследования: флюорографию, посещает гинеколога, сдает анализы, после чего получает заключение терапевта.
В следующий раз женщина собирается сдавать кровь на безвозмездной основе. В таком случае положенная компенсация не выплачивается, при этом одна процедура приравнивается к двум. Кстати, у Ларисы Константиновны их уже 37. Еще три сдачи — и она станет почетным донором. Вместе с этим званием в нашей стране полагаются прибавка к пенсии, обслуживание в поликлинике вне очереди. Но как отмечает Лариса Якубенко, донорство для нее — это, в первую очередь, помощь людям, жизнь которых может спасти её кровь.

Анна КОРСАКОВА.

Фото автора.