Белорусское народовластие стало темой коллективных встреч

  Очередная тема единого дня информирования на этот раз касалась Всебелорусского народного собрания. Уже известно, что всенародный форум  в этом году состоится 5-6 декабря.

 С коллективами Сенненской районной центральной аптеки, фонда социальной защиты населения встретилась информационно-пропагандистская группа под руководством председателя райисполкома.

 Право человека на участие в управлении делами государства стало требованием времени. Тем более, что данное участие обеспечивается конституцией Республики Беларусь. Это и участие в выборах, референдумах, в обсуждении законопроектов, вопросов республиканского и местного значения.

 Одной из важнейших форм народовластия в республике является Всебелорусское народное собрание. Такая форма органично вписывается в политическую систему белорусского государства, так как главное его политическое предназначение — определение основных направлений и параметров развития государства, выработка плана экономического и социального развития страны на предстоящий пятилетний срок. Данная оправдавшая себя форма управления является гарантией социально-политической стабильности страны.

 Первый всенародный форум состоялся 19-20 октября 1996 г. в Минске. В работе собрания приняли участие почти 5 тысяч человек. Второе Всебелорусское народное собрание прошло 18 мая 2001 года. его участники особое внимание уделили социально-экономическому развитию общества. В работе приняли участие более 2,5 тысячи делегатов.

 Третье Всебелорусское народное собрание  (2-3 марта 2006 г) подтвердило выполнение намеченных социально-экономических показателей. Основным принципом государственного строительства  в очередной пятилетке стало кардинальное повышение качества жизни. Это нашло отражение в принятой на форуме  Программе социально-экономического развития  Республики Беларусь  на 2006-2010 гг.

 Задача, которая сегодня стоит перед страной,— дальнейшее повышение уровня и качества жизни наших людей. Она может быть достигнута только при полном единении власти и народа.

 Ольга Мыслицкая.