Учащиеся Сенненской и Мошканской школ искусств одерживают новые победы

1Для Сенненской и Мошканской школ искусств начало года ознаменовалось новыми победами учащихся в различных конкурсах.

Музыкальные «трофеи» в копилку достижений Сенненской ДШИ внесли воспитанницы учителя фортепианного отделения Ирины Корсаковой Вероника Лазарь, Мария Гончарова, Мария Кузьминич, учащаяся класса домры Мария Сидунова (учитель Екатерина Булыня), а также ансамбль скрипачей «Гармония» под руководством Екатерины Глазуновой.

Второй год подряд юные пианисты из Сенно покоряют пьедестал открытого фестиваля-конкурса «Музыкальные искорки» в Клецке. Творческое состязание, которое в этом году проходило в восьмой раз, имеет статус международного. На конкурс съехались юные дарования из 52 школ республики и ближнего зарубежья. В 2015-м «районка» писала про Ивана Квашко, который стал обладателем Гран-при. В этом году победную эстафету на «Музыкальных искорках» продолжила учащаяся 4-го класса Сенненской ДШИ Вероника Лазарь. Жюри во главе с известным пианистом, лауреатом престижных международных конкурсов, солистом Белгосфилармонии Александром Музыкантовым отметило эмоциональную, грамотную и уверенную игру нашей землячки, присудив ей диплом І степени (Гран-при в этом году не присуждалось). Кстати, это не первая победа пианистки. В прошлом году Вероника стала дипломантом IV Открытого регионального фестиваля-конкурса имени М.Грушвицкого.

Тронуло души зрителей и участников фестиваля камерной музыки струнно-смычковых инструментов, который проходил в соседних Бешенковичах,  выступление ансамбля скрипачей «Гармония». В качестве кон­церт­мейстеров выступили выпускницы Сенненской ДШИ Ксения и Ирина Судники.

А в прошлую субботу юных пианистов со всей области, а также Могилёва, Минска и других городов Беларуси принимал ещё один открытый форум-фестиваль «Музыкальная капель», местом прописки которого является г. Барань Оршанского района.

Честь Сенненщины на нём отстаивали учащиеся Сенненской и Мошканской детских школ искусств. И с этой ответственной задачей ребята справились на отлично, вернувшись дом ой сразу с тремя дипломами. В числе лучших солистов оказались Мария Гончарова из Сенно и Фёдор Кондратов из Мошкан (учитель Наталья Макарова). Их выступления были отмечены жюри специальными дипломами «За лучшее исполнение кантиленной пьесы» и «За лучшее исполнение характерной пьесы» соответственно. Заслуженную награду принесла учащимся Сенненской ДШИ и номинация «Инструментальный ансамбль». Диплом лауреата II степени получил дуэт в составе Марии Сидуновой (домра) и Марии Кузьминич (фортепиано).

 — Сейчас музыкальное воспитание детей и молодёжи организуется преимущественно в формах масс-медиа и ориентировано на развлечение, доступность и минимум усилий со стороны ребёнка, — отмечает учитель Сенненской ДШИ Ирина Корсакова, чьи воспитанники не раз становились лауреатами самых различных конкурсов. — И тем отраднее, что есть среди детей и их родителей приверженцы классического музыкального образования, которое развивает  духовно, формирует волевые качества, приучает к трудолюбию.

 И это не просто слова. Многие учащиеся ДШИ проявляют себя не только на музыкальном поприще, но и в общеобразовательной школе.

Впереди у юных музыкантов немало конкурсных площадок. В ДШИ стремление своих учеников участвовать в исполнительских конкурсах поддерживают, ведь это хороший стимул для их активного творческого развития.

 Ольга БОНДАРЕВИЧ.

На снимке: Вероника Лазарь с заслуженной наградой.