За первой помощью — к старейшине

     IMG_8556 Семинар-тренинг по измерению артериального давления и оказанию первичной медицинской помощи прошел в стенах Немойтовского сельского Дома культуры. Участие в нем приняло 18 старейшин деревень сельсовета.

Поводом для проведения обучающей программы «Увеличение продолжительности жизни пожилого населения Немойтовского сельсовета через организацию контроля за состоянием здоровья и повышение информированности о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний» стала победа сельисполкома в конкурсе развития местных инициатив в рамках проекта ЕС/ПРООН. На её проведение, со слов регионального координатора по Витебской области Игоря Загрекова, выделено 695$.

В ходе первой, лекционной, части мероприятия Анатолий Барановский, председатель Немойтовского сельского исполнительного комитета, отметил необходимость организации контроля за состоянием здоровья и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Продолжила выступление Илона Голыня, заведующая Немойтовским фельдшерско-акушерским пунктом, еще раз напомнив присутствующим основные правила здорового образа жизни.

Во второй части семинара-тренинга старейшины под руководством заведующей ФАПом учились обращаться с новенькими тонометрами, которые им вручили организаторы мероприятия. Теперь по одному такому прибору будет находиться у всех старейшин Немойтовского сельсовета, и любой желающий сможет обратиться к ним за помощью в измерении давления.

Анна КОРСАКОВА.

Фото автора.