«Зелёная» аптека. Собираем лекарства

Как сохранить полезные свойства естественных лекарств, растущих в саду и на огороде.

 Сейчас идёт сбор сочных плодов — боярышника, рябины, калины. А  также плодов конского каштана. Придётся уделить им немного внимания, чтобы максимально сохранить полезные свойства.

 Плоды рябины и боярышника для зимнего хранения очищают от плодоножек и высушивают при  нагревании до 40 градусов С. Для этого пользуются либо сушилками, либо сушат плоды в открытой духовке на минимальном огне. При сушке их нужно часто перемешивать — пригоревшее сырьё к употреблению непригодно. Если плоды высушены  правильно, при сжимании их в горсти они не должны слипаться, а отдельный плодик не должен рассыпаться при сжатии пальцев. Если это происходит, сырьё пересушено.

 Калину не обязательно сушить, она прекрасно сохраняется до весны прямо на холоде. Кисти можно развесить на  балконе или веранде, защитив их от птиц тканью или бумагой. Если калину всё же  приходиться сушить, ее нельзя отрывать от веточек, чтобы не вытек сок. Сушат целые кисти, а затем отделяют плоды.

 Калина — хорошее средство при простуде и кашле. Для приготовления лекарства из свежих ягод их заливают кипятком на 5-10 минут, а  затем  раздавливают или протирают через ситечко. Полученный горячий морс пьют без дозировки. Калина с мёдом не только рекомендуется при простуде, но и обладает успокаивающим действием.

 Плоды конского каштана используют для лечения варикозного расширения вен. Препараты из каштана применяют внутрь и наружно, но для лучшего результата надо объединить оба способа.

 Плоды каштана не нуждаются в специальной сушке, они легко высыхают прямо в комнате, если их рассыпать в один слой. Сухие плоды измельчают вместе с оболочкой. Берут 1-2 чайные ложки семян, заливают 150 г кипятка, настаивают 10-15 минут и принимают по 1  чашке 3 раза в день. Такой же настой используют для компрессов, припарок и промываний.