ПЕСНЯ СТАЛА ИХ «СУДЬБОЙ»

судьба+++В стенах  Сенненского районного центра культуры и народного творчества прошел концерт, посвященный 35-летнему юбилею ВИА «Судьба».

Среди жителей Сенненщины нашлось немало поклонников вокально-инструментального ансамбля — в зале не осталось ни одного свободного места. Оно и не удивительно, ведь под песни «Судьбы» многие знакомились на танцевальных вечерах, встречались, а затем и женились. Но не только поколение постарше полюбило песни ансамбля. Оказалось, что и среди молодежи много тех, кто неравнодушен к творчеству самого популярного в нашем районе музыкального коллектива.
В теплой
и дружеской
атмосфере
С первых минут выступления ВИА «Судьба» в зале воцарилась теплая и дружеская атмосфера. Зрители с дальних рядов даже периодически подтанцовывали в такт знакомой музыки.
На мероприятие был приглашен заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Олег Мацкевич. Но в тот вечер он был не просто почетным гостем. С ВИА «Судьба» его связывает давняя дружба: в 80-х Олег Мацкевич был одним из участников группы. Поэтому он с удовольствием взял в руки гитару и присоединился к юбилярам.
Много теплых слов было сказано в адрес коллектива гостями мероприятия: председателем Сенненского райисполкома Василием Чередником, бывшим председателем колхоза им. Тимирязева Василием Василенком, директором Сенненской детской школы искусств Иваном Смирновым, председателем районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Каримом Хасановым и др.
Глава района не только поздравил коллектив ВИА с юбилеем, но и озвучил мысль многих зрителей:
— Ансамбль «Судьба» с первых аккордов окунул нас в атмосферу единства, в то прекрасное прошлое, в годы молодости многих сидящих здесь в зале.
Из истории
создания
судьба 1+++Со слов Виктора Сипорова зрители узнали, что идея создания ВИА «Судьба» принадлежала самим, неизвестным в то время ребятам.
Ведущие концерта напомнили о других подробностях создания группы, об отсутствии инструментов, о первых «Бас» и «Соло» гитарах Борисовского завода, купленных в складчину в «Культтоварах», о подарке в виде пионерского барабана и тарелок «Чарльстон» от директора районного Дома культуры Ивана Смирнова, о первоначальном составе коллектива, организованного на базе клуба кирпичного завода, о первых шагах группы, о выступлениях на площадках района, об отсутствии профессиональных навыков, но присутствии главного: желания играть и дарить людям хорошее настроение и радость.
Вряд ли поклонники творчества ВИА «Судьба» подозревали до этого дня, что среди многих вариантов названий ансамбля были и по-детски наивные, к примеру, «Ручеек».
Праздник
продолжается
Ни одна песня, исполняемая в тот юбилейный вечер музыкальным коллективом, не обходилась без громких аплодисментов благодарных зрителей. Среди композиций прозвучали: «Дождь», «Листопад», «Тебя любил», «Натали» и другие.
На празднике можно было услышать и песни других исполнителей. Музыкальными поздравлениями поддержали «Судьбу» народный фольклорный ансамбль «Вясёлыя музыкі» и совсем молодые преемники, вокально-инструментальный ансамбль «Ружовыя акуляры». Иван Смирнов, Екатерина Глазунова, Игорь Клячин, Александр Горнак исполнили песню «Тень твоей улыбки».
Одним из приятных подарков для юбиляров стал сертификат на доменное имя судьба бай. Благодаря ему у коллектива появится свой сайт, на котором поклонники их творчества смогут послушать музыку, посмотреть видео, оставить свои комментарии.
Изменения
в составе ансамбля
Наблюдательные зрители заметили, что во время концерта состав коллектива увеличился. Накануне 35-летнего юбилея к Виктору Грибовскому, Андрею Бирулину и Александру Губаревичу добавился Виталий Калинин, а на время мероприятия — Сергей Вертинский.
Как рассказал за кулисами Виктор Грибовский, если концертная деятельность продолжится, то, скорее всего, коллектив останется в таком виде: Сергей Вертинский (барабан), Виталий Калинин (клавиши), Виктор Грибовский (гитара), Александр Губаревич (гитара), Андрей Бирулин (клавиши).
О своих планах на отдалённое будущее участники группы распространяться не стали. Оно и понятно, ведь творчество такой процесс, который не поддается контролю.
В независимости от того, будет ли и дальше нас радовать своими выступлениями ВИА «Судьба», ансамбль сделал уже достаточно много для того, чтобы его запомнили. Если вы очень жалеете, что по каким-то причинам не удалось воочию посмотреть концерт, то 18 декабря в 17.30 появится замечательный шанс все исправить и окунуться в радушную атмосферу творческого вечера вокально-инструментального ансамбля.
Анна КОРСАКОВА.
Фото Александра Карбовского.