«ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ…»

1++++В этом году празднует своё 35-летие самый популярный в нашем районе вокально-инструментальный ансамбль «Судьба».

Отправной точкой в истории появления группы музыканты считают 1980 год, когда сформировался костяк коллектива — Александр Губаревич (бас) и Виктор Грибовский (клавиши, гитара). Вместе с ними тогда играли Сергей Романенко (гитара) и Александр Зенькин (ударные).
Хотя всё началось намного раньше.
— В то время, а это была вторая половина 70-х, — рассказывает Виктор Грибовский, — каждый второй подросток норовил подержать в руках гитару. И мы были не исключение.
Мода на вокально-инструментальные ансамбли сделала своё дело. В 1977 году трое молодых людей Валерий Корнеев, Сергей и Александр Романенко под впечатлением от музыки группы «Битлз» решают создать музыкальный коллектив. Парни приобретают гитары и сами учатся на них играть. Музыкального образования ни у кого не было. Чуть позже к ним присоединились Виктор Грибовский, Александр Губаревич и Леонид Хацкевич.
Ансамбль начинает репетировать на базе клуба кирпичного завода и выступать на сельских танцплощадках и в клубах района.
Потихоньку пополнялась и инструментальная база коллектива. Иван Смирнов, будучи тогда директором районного Дома культуры, подарил ребятам барабан и тарелки «Чарльстон».
— Конечно, сначала у нас не всё гладко получалось, — признаётся Виктор Грибовский. — Ребята, ещё не совсем научившись играть, приходят на танцы и начинают что-то там бренчать. Сразу многим это не понравилось. Но прошло некоторое время, и мы выросли в профессиональном плане. И уже ни один танцевальный вечер не обходился без наших выступлений. Молодёжь просто-напросто отказывалась танцевать под магнитофон, — вспоминает участник коллектива.
В 1980 году ребята репетируют уже на базе Красносельского клуба. Благодаря Василию Иосифовичу Василёнку, который был в те годы председателем колхоза им. Тимирязева, ансамблю приобретают профессиональные инструменты.
В этот период коллектив пишет свои собственные песни и исполняет их наряду с хитами тех лет. Также ВИА определяется и с названием.
— У наших ребят было несколько вариантов, — рассказывает Виктор Грибовский, — и мы решили бросить жребий. Выпало «Судьба».
В 1981 году ансамбль «Судьба» впервые выступил в Сенненском РДК. Иван Смирнов, уже давно заметивший талантливых ребят, дал добро на дебют на районной сцене. С тех пор коллектив выступает не только на танцевальных вечерах, но и активно занимается концертной деятельностью.
С 1982 года «Судьба» на время покидает сцену в связи с уходом Александра Губаревича и Виктора Грибовского в армию. После их возвращения коллектив собирается вновь. Происходят некоторые изменения в составе. К группе присоединяются Александр Яковлев, молодой барабанщик Виталий Гараль и Олег Мацкевич, которого теперь знают в районе и области как заместителя председателя облисполкома.
В 1985-м в коллектив приходит талантливый музыкант Андрей Бирулин. И именно в этот период формируется постоянный состав группы, который существует и по сегодняшний день, — это Виктор Грибовский, Андрей Бирулин и Александр Губаревич. Также во второй половине 80-х некоторое время в «Судьбе» играли Олег Мудрак и Александр Сивко.
За 35 лет творческой деятельности участниками ансамбля было написано около 30-ти собственных песен. Коллектив записал три альбома.
— В 2000 году, — рассказывает Виктор Грибовский, — мы сделали последнюю запись. Но, к сожалению, материала у нас на руках не осталось. Раздали друзьям, знакомым. Ведь тогда это всё было на кассетах. Есть, правда, записи в интернете. Наверно кто-то оцифровал нашу кассету и выложил в сеть. Много песен так и осталось незаписанными. Но у нас есть желание их записать. Сейчас, конечно, собираемся реже ввиду различных обстоятельств. В этом году есть особенный повод собраться. Нам исполнилось 35.
Вспомнить, как всё начиналось, ансамбль «Судьба» приглашает своих поклонников 4 декабря в 17.30 в Сенненский центр культуры и народного творчества, где состоится юбилейный концерт.
Михаил БУРАКОВ.
НА СНИМКЕ: ВИА «Судьба» образца 80-х.