«ЗАБОТЫ СОТРУДНИКОВ — МОИ ЗАБОТЫ»

савик+++Коллектив Сенненского РОВД составляют представители различных отделений, групп и служб, которые стоят на страже правопорядка в нашем районе. Работа их и опасна, и трудна. Однако трудовые будни милиционеров — это не только бессонные дежурства, рискованные задержания, скрупулёзные расследования. О каждодневной работе с личным составом пойдёт разговор с заместителем начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Сергеем Савиком.

— Сергей Иванович, чем дышит личный состав, вы знаете не понаслышке.
— В органах внутренних дел я уже более 15 лет. После девяти лет службы был назначен на должность заместителя руководителя отдела. По долгу службы мне постоянно приходится вникать в проблемы подчиненных, жить их заботами, помогать решать им насущные вопросы. У человека мысли будут не о работе, если есть какие-то серьёзные проблемы личного плана. Быть психологом — это часть моей профессии.
— Какие ещё задачи стоят перед идеологом?
— Идеологическая работа в органах внутренних дел — это целенаправленная деятельность руководящего состава, общественных формирований отдела по реализации политики белорусского государства в области идеологии, а также среди населения страны в интересах эффективного выполнения задач по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь. Наши первостепенные задачи — это, конечно же, борьба с преступностью, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; воспитание у сотрудников (гражданского персонала) преданности родине, верности служебному долгу по защите личности, общества и государства.
Но не менее важно формировать у сотрудников правовую, информационную и психологическую культуру, воспитывать нравственные и семейные ценности, экологическую культуру, культуру безопасной жизнедеятельности и здорового образа жизни, вовлекать в общественно полезную и идеологическую работу. Ведь милиционер постоянно на виду и по каждому из нас в отдельности судят о милиции в целом.
— Трудовой коллектив — это, по сути, вторая семья. И от того, насколько он сплочённый, в том числе и вне трудовой деятельности, во многом зависит успех в работе.
— Безусловно. Учитывая специфику профессии, приоритет отдаётся спортивному направлению. Наши сотрудники постоянно участвуют в спортивных мероприятиях, проводимых в нашем районе. Гордость отдела — команда по волейболу, которая представляет РОВД в чемпионате БФСО «Динамо».
Стараемся вовлекать в общественную жизнь не только милиционеров, но и их родных. Так, два раза в год, зимой и летом, устраиваем семейный спортивный праздник. А в этом году супруга инспектора ГАИ Ольга Красновская заняла 3 место в номинации «Солист-вокалист» в смотре-конкурсе художественной самодеятельности органов внутренних дел Витебской области. Недавно для сотрудников РОВД и их семей организовали поездку-экскурсию в Белорусский государственный музей Великой Отечественной войны.
Активно взаимодействуем с общественными структурами. В райотделе создана первичная организация БРСМ, есть ветеранское объединение. Действует офицерское собрание РОВД, так называемый «Суд чести», на котором рассматриваются проступки наших сотрудников.
Одна из важнейших задач — укрепление профессионального кадрового ядра, что невозможно без постоянного обучения и повышения квалификации. Сотрудники РОВД регулярно участвуют в областных конкурсах профессионального мастерства: «Лучший участковый инспектор милиции», «Лучший сотрудник уголовного розыска», «Лучший сотрудник инспекции по делам несовершеннолетних», «Лучший сотрудник уголовно-исполнительной инспекции», «Лучший сотрудник изолятора временного содержания».
— Профориентации вы уделяете особое внимание.
— Какое пополнение мы сегодня отберем, такой будет результат в дальнейшем. В этом плане мы проводим тесную работу со школой, встречи с выпускными классами, организуем для школьников дни открытых дверей в РОВД.
Пользуясь случаем, хотел бы пригласить в ряды милиции юношей в возрасте до 25 лет со средним, средним специальным и высшим образованием, годных по состоянию здоровья и физической подготовке, обладающих повышенным чувством ответственности, готовностью к защите жизни, здоровья граждан, их законных прав и интересов, а также юношей и девушек для поступления в учреждения образования МВД Республики Беларусь в 2016 году.
Напомню, что для сотрудников органов внутренних дел предусмотрен ряд государственных и социальных льгот. Также имеются широкие возможности для карьерного роста, повышения профессионального мастерства в учреждениях образования МВД за счет бюджетных средств. При выслуге 5 и более лет сотрудники имеют право на получение льготного кредита для строительства жилья в размере 5% годовых. Если кого-то из читателей заинтересовала эта информация, обращайтесь в Сенненский РОВД по адресу: г. Сенно, ул. Октябрьская, д. 17, тел.: 4-27-05, 8 (033) 6969764, 8 (029) 7190148 (МТС), +375293483931 (Vel).
Наш корр.