Можно лишиться не только доходов, но и транспортных средств

Хозяйственным судом Витебской области рассмотрено большое количество дел об административных правонарушениях в  отношении граждан, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью.

— Неужели многие предприниматели не «чистые на руку» в своей деятельности? Или же не знают, чем можно и чем нельзя заниматься? Давайте, Ирина Павловна, проясним это  вопрос.

— К незаконной предпринимательской деятельности граждан относится деятельность, осуществляемая ими без государственной регистрации и  направленная на систематическое получение прибыли.

Ответственность за это нарушение установлена Законом Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности», который вступил в силу в феврале этого года,  в виде штрафавонарушения не зависимо от того, в чьей собственности они находятся, а также взыскания  дохода от такой деятельности в пользу государства.

Осуществление незаконной предпринимательской  деятельности теперь влечёт не только взыскание штрафа и  изъятие  дохода, полученного от такой деятельности, но и  конфискацию предмета правонарушения, орудий и средств совершения правонарушения независимо от того, находится ли предмет правонарушения в собственности конкретного физического лица.

Наряду с незаконной предпринимательской деятельностью по осуществлению розничной торговли, когда на граждан налагается штраф, конфискуется выручка, а также конфискуется товар, многие граждане с использованием транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности, а в отдельных случаях и не принадлежащих, оказывают услуги по перевозке пассажиров, несмотря на то, что за данное нарушение предусмотрены не только штраф и конфискация дохода, но и конфискация транспортного средства, являющегося средством совершения правонарушений.

Причём для конфискации транспортного средства не имеет значения, находится ли оно в собственности физического лица, совершившего административное правонарушение, или это транспортное средство принадлежит другому лицу, а у физического лица, совершившего административное правонарушение, находится в пользовании.

— И где подобные правонарушения совершаются чаще всего?

— В основном такие услуги граждане оказывают в областном центре, а также в крупных городах области — Полоцке, Новополоцке, Орше.

Имеет место оказание таких услуг и в райцентрах.

Выявленные в незаконной предпринимательской деятельности лица привлечены к административной ответственности в виде взыскания штрафа и суммы дохода. Но учитывая, что за данное правонарушение привлечены впервые, конфискация транспортных средств судом не применялась. Все они предупреждены, что при повторении подобных случаев лишатся транспортного средств.

— Ирина Павловна, один мой знакомый по оврагам, кюветам, лесам, частным подворьям собирал металлолом и был привлечён к  административной ответственности. Законно ли это? Вроде бы делал благородное дело.

— Одним из распространённых видов незаконной предпринимательской деятельности граждан в последнее время является заготовка лома и отходов чёрных и цветных металлов с последующей сдачей в заготовительные организации, втом числе путём вывоза лома в Российскую Федерацию.

При рассмотрении таких дел граждане часто недоумевают, почему их привлекают к административной ответственности, поскольку лом они не воруют, собирают на свалках, в лесу, очищают территорию от захламления, сдают в заготовительные организации, которые, в свою очередь, постоянно в средствах массовой информации дают объявления о приёме лома от населения.

Заготовкой лома граждане занимаются практически во всех районах. Иногда эта деятельность является единственным источником денежных средств к существованию. Но судебная практика устанавливает, что они осуществляют сдачу лома постоянно, более 10-20 раз. И некоторые из них получали доход, превышающий  10 000 000 рублей.

Хочу обратить внимание таких граждан, что постановлением Совета Министров Республикино производить у населения (граждан) в качестве металлолома. Он разрешает закупать лом металлов, который образовался в процессе жизнедеятельности (бытовой лом).

— Что включено в этот Перечень?

— Автомобили легковые, мотоциклы, велосипеды, их части и узлы, детали к ним; автомобили грузовые, прицепы к ним, узлы, детали;  галантерейные изделия; гаражно-ремонтное оборудование; канцелярские, школьно-письменные принадлежности; кухонный и печной инвентарь; отходы строительства; предметы домашнего обихода; сантехническое, водопроводное и отопительное оборудование; сельскохозяйственные машины и узлы к ним; скобяные и ножевые изделия; спортивные, охотничьи и рыболовные принадлежности; столярно-слесарный и сапожный инструмент; суда речные  маломерные и комплектующие в ним, в том числе навесные моторы; часовые механизмы, радио- и электротовары, электробытовая техника.

— Но, скажем, кто-то может разукомплектовать трактор на дворе  СПК и т.д.?

— Для этого приём в металлолом предметов из чёрных (цветных) металлов осуществляется заготовительными организациями с регистрацией данных, удостоверяющих личность сдающего их гражданина, места его проживания, наименований этих предметов.

В суде граждане часто заявляют, что они сдавали именно такой лом. Вместе с тем завидная периодичность сдачи лома отдельными гражданами, его количество не могут  свидетельствовать о сдаче бытового лома, а расцениваются судом как желание уйти от ответственности за совершение правонарушения.

Имеют место случаи, когда наряду с наложением на граждан штрафа и конфискацией дохода и лома на злостных нарушителей, привлекаемых за аналогичное правонарушение не впервые, судом налагалось дополнительное взыскание в виде конфискации транспортного средства, если оно являлось средством совершения правонарушения.  причём, транспортные средства, принадлежащие  другим гражданам, которые, имея в собственности грузовой автомобиль и осуществляя, например, грузоперевозки в москве и области,  согласились выполнить перевозку лома в заготовительный пункт.

Учитывая серьёзную ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность, гражданам, которые в нарушение требований законодательства решили осуществить такую деятельность, следует помнить о последствиях, ибо вместо дохода можно лишиться транспортного средства.

С Ириной Фроловой,

судьёй  Хозяйственного суда

Витебской области,

беседовал Михаил Белов.