ВЫСОКОУРОЖАЙНОЕ ПОЛЕ «ДРУЖБИНЦА»

2+++На Сенненщине продолжается самая ответственная пора для сельчан — жатва. Высокие темпы на золотой ниве набирают аграрии ЧУП «Дружбинец». На протяжении нескольких лет предприятие добивается высоких показателей в урожайности зерновых. И в этом году они должны быть на передовой. На момент приезда в сельхозпредприятие на поле неподалеку от аг. Немойта шла уборка элитных семян озимого тритикале. Урожай здесь вырос  хороший, более 50 центнеров с гектара. На полевом стане руководитель сельхозпредприятия А.П. Босяков в этот день вручал главе района В.А. Череднику символичный сноп выращенного урожая.

— Ещё весной совместно с директором предприятия и начальником цеха растениеводства Л.А.Ковалевским принято решение, что на данном участке будут посеяны элитные семена тритикале. Таким образом, мы создали показательный участок для коллег из других сельхозпредприятий района, на котором не раз проводились обучающие семинары. Сегодня урожайность этого зернового клина оправдала наши надежды, — рассказывает глава района.
По словам В.А. Чередника, залог высокого урожая — в кадровом потенциале и соблюдении комплекса агротехнических приемов, в комплексном подходе к земледелию, соблюдении всех параметров и технологий, агрономических сроков. К тому же у нас в районе есть поля с прекрасной контурностью, на которых просто необходимо получать высокий урожай.
По мнению Василия Анатольевича, основную роль в достижении высоких результатов в сельском хозяйстве, и «Дружбинце» в частности, играют люди — грамотные специалисты, которые эффективно организуют процесс сельхозработ на всех стадиях. Это и агрономическая служба, которая работает над тем, чтобы нивелировать зависимость от климатических условий, и скрупулезное соблюдение сортовой агротехники.
Комментируя ход уборочной, В.А. Чередник отметил, что темпы её набирают обороты. Сегодня в среднем каждое предприятие убирает 5% площадей в сутки. Это хороший показатель. Даже несмотря на то, что в некоторых хозяйствах нагрузка на комбайн составляет 400 га. Техника на Сенненщине подготовлена. Продумана и разработана система поощрения хлеборобов, которые всю страду трудятся от зари до зари. Поэтому провести уборку планируют в сжатые сроки. В закрома страны сенненские хлеборобы отправят 7100 тонн зерна, которое дорабатывается до кондиции на зерносушильных комплексах.
Поздравляя руководство и специалистов предприятия «Дружбинец» с хорошим началом уборочной, председатель райисполкома выразил надежду, что техника будет работать исправно, намолоты будут щедрыми, а погода благосклонна.

Ольга Мыслицкая.
Фото автора.