Золотая нива пурплевских хлеборобов

IMG_3670  Неплохой урожай вырос в этом году в ОАО «Пурплево». Сейчас уборочная страда в этом небольшом сельхозпредприятии  приближается к середине. Убрано 44% зерновых. Намолочено 577 тонн при средней урожайности 20,2 ц/га. Во время визита в хозяйство на обмолоте зернового клина работало четыре комбайна «Полесье» под управлением Виктора Цыплякова, Николая Авсюкевича, Юрия Ковалевского и Алексея Русаченко — они уже не первый год заняты на золотой ниве.

— Наши комбайнеры трудятся с полной отдачей. Их не нужно заставлять и присматривать за ними, за урожай сражаются даже семейными экипажами, — рассказывает руководитель предприятия В.В. Лысковская. — Ведь уборочная — это время хороших заработков.

uklh     Безусловно, материальное стимулирование, пожалуй, один из действенных факторов высокопроизводительного труда. Но есть еще и другие мотивации, например, преданность любимому делу и родному хозяйству. И в этом можно убедиться на примере су­пругов Юрия Ковалевского и Анны Романовой. Этот семейный тандем уже не первый год занят на уборке урожая. Говорят, женщина на корабле — плохая примета. Не знаю как на море, а на степные корабли это точно не распространяется. Анна Николаевна — верный друг и помощник в непростом деле мужа: чистит и продувает барабаны, смазывает жатку и все рабочие узлы комбайна, проверяет бункер, убирается в кабине.  Но в первую очередь она вдохновляет своего супруга на продуктивную работу. Юрий Георгиевич, несмотря на то, что уже пенсионер, любимую работу не бросает. Трудится на посевной, заготовке кормов. Но все же лучшая пора — это уборочная. За свою профессиональную деятельность Юрий Ковалевский повидал многое и на разной технике работал: помнит комбайны СК-4, Ниву, Дон-1500. Даже КЗС-10 уже характеризует, как раритет. Хотя на таком раритете убирает зерновые его коллега из областного центра Алексей Русаченко.

tyi      На помощь сельхозпредприятию вызвался вальщик леса Виктор Цыпляков. Шесть лет кряду он садится за штурвал своего корабля полей и рассекает волну золотого моря. Вместе с сыном Виктором на КЗС-1218 на уборке зернового клина трудится Николай Авсюкевич. Николай Викторович тоже давно не новичок в своем деле. Многие годы трудовой жизни он посвятил сельскому хозяйству и механизации в целом. Любовь к земле и уважение к хлебу прививает и сыну.

И пусть тысячником на пурплевской ниве стать сложно (такова структура здешних полей), сбор урожая — всё равно первостепенная задача. Работать надо много и качественно. А чтобы работа спорилась, всех, кто занят на уборочной, кормят сытными и вкусными обедами.

zsdfsz   На уборке урожая задействованы многие работники ОАО «Пурплево». На хорошем счету у руководства водитель автомашины МАЗ-4370 Анатолий Корнишков и механизатор на тракторе МТЗ-952 Дмитрий Дуранков, которые заняты на отвозке зерна. Помощь  водителями и техникой оказывает ДЭУ-38. В ремонте техники — неизменные помощники-шефы из Витебской спецавтобазы.

Вот так сообща, и пока погода позволяет, работают пурплевские труженики, чтобы каравай 2015 года стал куда более весомым.

 Ольга Мыслицкая.

 На снимках: семейный подряд Юрия Ковалевского и Анны Романовой; Виктор Авсюкевич рад помочь своему отцу Николаю;  вальщик леса, но на время уборочной — комбайнер Виктор Цыпляков.