Продукция пошивочного цеха КУПБО «Престиж» конкурирует с изделиями крупных швейных предприятий

3 Жизнь современного человека сложно представить без качественного бытового обслуживания. Всем нам периодически приходится сталкиваться с массой бытовых проблем: сломался каблук или молния в одежде, надо срочно приобрести комплект нового постельного белья… Не беда, ведь рядом есть люди, чья профессия — помочь уладить эти мелкие неурядицы повседневной жизни.

В нашем районе бытовые услуги оказывает КУПБО «Престиж», которое представлено различными отраслями в Богушевске, Сенно и сельских населенных пунктах. Основной упор делается на швейную отрасль. Не так давно предприятие взяло под свое крыло Сенненский комбинат бытового обслуживания. После небольшого ремонта и переоборудования здесь налажен пошив основной продукции, которая идет в розничную сеть, на комплексные приемные пункты.

1  —  В основном мы работаем без посредников, — рассказывает директор Александр Иванович Лосенков. — И особый упор делаем на качество продукции. Причем, шьем и креативные модели — по индивидуальным заказам. Продукция пошивочного цеха конкурирует с изделиями крупных швейных предприятий, — добавляет он.

Вот и в этом году престижевцы были одними из немногих среди своих коллег из других районов, которые представили свою швейную продукцию на «Славянском базаре» в Витебске. Особым спросом у горожан и гостей фестивальной столицы пользовались льняные изделия: сорочки, блузки, шорты, сарафаны, костюмы, головные уборы, сумочки, постельное белье, одеяла и прочее. В ассортиментном перечне огромное количество наименований. Какие-то из них традиционные, но много и новых видов. Много внимания уделяется качеству производимой продукции. К тому же, учитывая экономическое положение в стране и финансовое у населения, цены с прошлого года пока не менялись.

6    За качеством продукции в сенненском швейном цеху следит мастер С.М. Беланова, под руководством которой трудится слаженный коллектив профессионалов. Весь ассортиментный перечень  разрабатывают самостоятельно, отдельной единицы модельера-дизайнера в штате нет. Согласовывает и утверждает новые модели главный инженер с 30-летним стажем работы в отрасли М.Р. Болабовка.

В швейных цехах работают люди, для которых профессия портного или закройщика — это не просто работа, а любимое дело, которое никогда не было в тягость. Среди них  Р.А. Абакумова, Л.И. Занько, А.А. Рыбченко, Л.Е. Лущинская, А.К. Шафранская, Л.А. Василенок, И.В. Стычинская, Ж.С. Беляева, Н.В. Новикова, Л.В. Вакар, С.А. Лысенкова, Н.В. Миронович, О.Н.Воронова.

2   Сырье для изделий КУПБО «Престиж» закупает на Оршанском льнокомбинате, Барановичской хлопчатобумажной фабрике. Для спецодежды материал берут на Могилевской текстильной фабрике «Моготекс». Что касается спецодежды, то её предприятие производит не только для нашего региона, но для предприятий Могилевской, Минской областей. Работать приходится в жестких рыночных условиях. Но сдавать свои позиции в «Престиже» не намерены и прикладывают большие усилия, чтобы находить новые рынки сбыта.

Ольга МЫСЛИЦКАЯ.