Как устроить ребёнка в детский сад ?

IMG_6934 Лето в самом разгаре, и ребятишки наслаждаются свободой и солнечными деньками под опекой бабушек и мам. Но не за горами пора, когда выпускники детских садов пойдут в первый класс, а «домашние» малыши станут воспитанниками дошкольных учреждений.

     Что в связи с этим нужно знать родителям? Ответ на вопрос вы найдёте в этой публикации.

Приём детей в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии свободных мест и на основании: заявления законного представителя воспитанника; направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, выданного отделом образования, спорта и туризма Сенненского райисполкома; медицинской справки о состоянии здоровья; заключения центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

Места детям в конкретных учреждениях образования предоставляются по списку в порядке очерёдности, при наличии свободных мест. В случае отсутствия мест в учреждении образования, в которое родители (законные представители) хотят определить ребёнка, он с их согласия направляется в иное учреждение образования, в котором имеется свободное место.

Комплектование групп учреждения дошкольного образования и перевод воспитанников из одной группы в другую осуществляются ежегодно перед началом учебного года.

В случае непосещения воспитанником учреждения дошкольного образования по уважительным причинам место за ним сохраняется в течение шести месяцев.

Постановка на учёт и выдача направления в дошкольное учреждение осуществляется отделом образования, спорта и туризма по адресу: г.Сенно, ул. К.Маркса, д.2, кабинет №43 (тел. 4-15-94), при наличии документа, удостоверяющего личность законного представителя ребёнка; копии свидетельства о рождении ребёнка; заключения центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в случае направления в специальную или интегрированную группу.

Жители г.Сенно могут получить подробную информацию о наличии свободных мест в дошкольных учреждениях города и зачислении в дошкольное учреждение в отделе образования, спорта и туризма Сенненского райисполкома (кабинет №43) и по тел. 4-15-94 у методиста Елены Владимировны Мурашкевич, а также по телефонам в дошкольных учреждениях города: 4-11-65 — ГУО «Ясли-сад №1 г.Сенно» (заведующий Светлана Евгеньевна Панушкина), 4-22-06 — ГУО «Ясли-сад №2 г.Сенно» (заведующий Наталья Олеговна Пинчук), 4-88-05 — ГУО «Ясли-сад №3 г.Сенно» (заведующий Алеся Николаевна Минченко).

В I класс принимаются дети, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей допускается прием в I класс ребёнка, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Для приёма детей в первый класс учреждения общего среднего образования законные представители в период с 1 июня по 28 августа должны подать следующие документы: заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования; медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка; свидетельство о рождении ребенка.

Законные представители будущих первоклассников по вопросам приёма детей в школу могут обратиться в учебно-методический кабинет отдела образования, спорта и туризма к методисту Жанне Валентиновне Подалинской по телефону: 4-15-94.