ТУРИСТОМ БЫТЬ НЕ КАЖДЫЙ СМОЖЕТ

a498HPWZYmw+++Уже по доброй традиции в начале июня в Богдановском бору собирается работающая молодёжь Сенненщины, чтобы на несколько дней почувствовать себя настоящими туристами.

В этом году команд-участниц в районном туристическом слёте было 8. Некоторые уже стали его «закоренелыми» профессионалами. Для команд, представляющих отдел образования, спорта и туризма райисполкома, ГЛХУ «Богушевский лесхоз», райпотребкооперацию, турслёт стал обязательным ежегодным мероприятием. В этом сезоне заявили про себя команды РПУ «Сеннорайгаз», РУП ЖКХ. Радостно, что впервые к турслету подключилась молодёжь из УП «Сенненская ПМС» и ОАО «Беленево», где с недавних пор девушки и парни на различных конкурсах достойно отстаивают честь родного предприятия. Дебютировала и команда предпринимателей района с шуточным названием «Умеем выращивать деньги» (УВД).
Районный комитет ОО «БРСМ» и отделы образования, спорта и туризма, идеологии, культуры и по делам молодёжи райисполкома, главные организаторы турслёта, внесли в его программу некоторые изменения. Так, к уже привычному спортивному ориентированию в первый вечер трёхдневных соревнований добавился конкурс «Сенненская ушица».
Немалое содействие в организации турслёта оказали руководители РУП ЖКХ, ГЛХУ «Богушевский лесхоз».
Многим людям, которые никогда не бывали на турслёте, может казаться, что подобные состязания — всего лишь отдых в лесу. Однако только истинный турист скажет, что это далеко не так. Это доказал второй день соревнований, который венчался насыщенной спортивной и культурной программой. Парни и девушки в прямом смысле слова не расслаблялись. Сперва проходили туристическую полосу препятствий, а позже их ждал триатлон и волейбол.
Свою креативность молодежь смогла проявить в конкурсах туристической песни, стенгазет. Учитывался и быт туристов в конкурсе на лучший палаточный лагерь. Так, например, команда «газовиков» украсила временное лесное место проживания декоративными цветами, привезенными с территории своего предприятия.
Большой интерес у участников вызвала краеведческая викторина, посвящённая 70-летию Великой Победы.
Незабываемой для туристов была и вечерняя программа с дискотекой, песнями под гитару у коста.
На третий день сенненская молодёжь проходила начальную туристическую подготовку.
По итогам всех конкурсов на первом месте оказалась одна их сильнейших команд турслёта — ГЛХУ «Богушевский лесхоз». Примечательно, что рядом с командой был руководитель лесхоза Сергей Лопатко. До последнего сражалась сплочённая молодежь из сенненского райпо, которая, кстати, за столько лет участия в турслёте впервые завоевала призовое второе место. Поддерживал и болел за своих ребят идеолог потребкооперации Александр Абушкевич.
А у обладателя первого места прошлогоднего районного турслёта — команда ОО, С и Т райисполкома — на этот раз только «бронза».
Призёры и победители всех конкурсов от организаторов соревнований получили ценные призы и грамоты.
Как говорится, туристом быть не каждый сможет. Для горожан и неопытных в туристическом деле людей три дня в лесу без комфортных бытовых условий, комарами стали настоящим испытанием. Для привычных — это своя романтика, променять которую они никогда не захотят.
Ирина ХАСАНОВА.