ВЕСНА НАДЕЖД И ЛЕТО ИСПЫТАНИЙ

IMG_0105+Ушел в историю очередной учебный год. Для кого-то он оказался ровным и гладким, для кого-то непростым, насыщенным трудностями и препятствиями. И это вполне естественно. Ведь постижение мира — это увлекательный, интересный, но, в то же время, тяжелый процесс, требующий от всех его участников концентрации духовных и физических сил, терпения и творческого подхода к решению поставленных задач. У большинства ребят впереди беззаботные школьные каникулы. У 11-классников — самостоятельная жизнь с ее волнениями, тревогами, радостями и новыми достижениями, с испытаниями на зрелость и готовность стать полноправными гражданами Беларуси.
IMG_0108+Именно об этом в своем приветственном слове говорил председатель районного исполнительного комитета В.А. Чередник на районном фестивале выпускников «Весна надежд 2015».
Василий Анатольевич ориентировал выпускников получать специальности и возвращаться на малую родину, чтобы стать достойной сменой для своих земляков. Быть мудрыми и трудолюбивыми призывал молодежь настоятель Свято-Николаевской церкви, протоиерей Николай Волочкович.
От имени выпускников района слова благодарности учителям, родителям высказала выпускница Мошканской школы А.Бурштын. По традиции ребята возложили цветы к памятнику воинам Великой Отечественной войны в центральном парке города. Особой трогательности торжеству последнего звонка добавили малыши-первоклашки, которые пожелали старшим товарищам не забывать школу и удачи в предстоящих экзаменах и тестировании. Ну и как без запуска воздушных шаров? Отпуская их в небо, выпускники символично прощались со школой, детством и загадывали заветные желания, которые обязательно сбудутся. Под сопровождение группы барабанщиц через украшенные ворота ребята вместе с учителями отправились в районный центр культуры и творчества, где праздничное мероприятие продолжилось песнями, стихами, танцами, где ученики и их учителя не скупились на добрые слова благодарности, пожелания и обещания друг другу.
IMG_0121!!!+От имени районной власти заместитель председателя райисполкома З.С. Фомина приветствовала отличников учебы, тех ребят, чьи достижения и успехи 11 лет радовали всех нас. Она вручила благодарность Сенненского районного исполнительного комитета и денежную премию в размере 8 базовых величин А.Кислякову, ученику 11 класса СШ №1 г.Сенно им З.И. Азгура, занявшему 2-е место на заключительном этапе в республиканской олимпиаде по всемирной истории и истории Беларуси. Также благодарности от райисполкома за отличные успехи и высокие достижения в учебе получили выпускники М.Шибеко, С.Дегалевич, М.Куранович, Е.Магеро, Д.Скопа, К.Козлова, П. Кулиева. Благодарностями районного исполнительного комитета за активную гражданскую позицию, участие в общественной жизни города и района награждены А. Вильчинский, А. Кузнечик, Е.Фандо, Е.Дюбкова Т.Юранова, Д.Суходолов, А.Василенок, А.Закревский, Е.Диноидова, А.Бурштын, Е.Горнак, С.Петричкив, И.Миронович. IMG_0145+Зоя Степановна поблагодарила учителей, директоров школ, руководителей учебных заведений, отдел образования, спорта и туризма райисполкома, районный комитет ОО «БРСМ» за созидательный труд, за то, что подготовили прекрасных, воспитанных, организованных и талантливых ребят. И выразила уверенность в том, что каждый из выпускаемых в этом году учеников найдет свое место в жизни и впишет свою историю в страницы развития родного края.
Ольга Викторова.
Фото автора.