ПАСХАЛЬНЫЕ СУВЕНИРЫ —ИСКРЕННЕ И С ДУШОЙ

Яйца+-По древней традиции в Светлое Христово Воскресенье принято дарить крашеные яйца. Юные мастерицы объединений по интересам «Красота своими руками» и «Мельница моды» из самых простых и обычных материалов в технике папье-маше смогли создать настоящую красоту.

Яйцо у славян всегда воспринималось как символ и первоисточник жизни и плодородия, который концентрирует в себе жизненные силы и особое божественное начало.
Работа по изготовлению сувенирных пасхальных яиц очень кропотливая, требует умения и настоящего мастерства. Это дело в Мошканской школе стало доброй традицией. Дети с большим желанием и радостью принимаются за работу, которая доставляет всем наслаждение. К тому же, это занятие актуально, потому что в настоящее время наше общество находится на этапе возрождения духовности, национальных обычаев, самобытности культурных традиций. Важно отметить, что такая работа делает по-настоящему интересным внеурочное время детей, способствует осознанному отношению к празднику.
Изготавливают юные рукодельницы и необыкновенные цветочные композиции: в каждый цветок помещён сюрприз — конфета. Такие декоративные изделия будут очень кстати на пасхальном столе.
Одна из участниц объединений по интересам ученица 7 класса Романа Стук является главным помощником в реализации подобных проектов. И это не случайно. Трудовое обучение — любимый предмет девочки. Два года подряд Романа успешно выступает на олимпиадах по трудовому обучению. В этом году девочка вышла победительницей в номинации «Здравствуй, мир!» районного фестиваля детского творчества «Утренняя звезда». В областном конкурсе «Лёд. Цветы. Фантазия» она получила дипломы третьей степени в двух номинациях.
Юной мастерице очень нравится делиться своими умениями с младшими учениками. Каждое утро до начала занятий маленькие творцы приходят в мастерскую, чтобы заняться любимым делом. А одноклассники называют Роману ромашкой за её доброту и открытость.
Татьяна
Кораневская,
учитель трудового
обучения
Мошканской ДССШ.
На снимке: Романа Стук с пасхальными сувенирами.