ПРОТЯНУТЬ РУКУ ПОМОЩИ

_1_~1В Сенненской школе-интернате прошла встреча с родителями, чьи дети находятся на воспитании в этом учреждении.
Подобные мероприятия направлены на то, чтобы побудить горе-родителей обратить внимание на их детей, помочь наладить детско-родительские отношения. В таких встречах участвуют представители районной власти, церкви, общественных формирований, другие заинтересованные лица.

В последнем родительском собрании участие приняли заместитель председателя райисполкома, председатель комиссии по делам несовершеннолетних, председатель районного совета женщин Зоя Фомина, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Людмила Аниськович, ведущий специалист суда Сенненского района Марина Рябцева, настоятель православной церкви отец Николай, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Рыбченко, председатель районного комитета профсоюзов работников образования и науки Елена Дергачёва, директор школы-интерната Леонид Козлов, педагоги и бывшие выпускники учреждения образования, представители первичных организаций БСЖ.
Открыла встречу Зоя Фомина, которая, обратившись к присутствующим родителям, выразила надежду, что они найдут в себе силы сделать «работу над ошибками», восстановить отношения с детьми, противостоять тем обстоятельствам, которые привели к потере родительских прав. Те деньги, которые нерадивые родители возмещают государству на содержание детей, никогда не заменят искренней любви родных людей.
На государственные органы возложена обязанность направить оступившихся родителей на путь исправления. За последнее время 32 ребёнка в районе возвращены в биологические семьи. «Мы готовы работать вместе с родителями, чтобы их дети смогли найти дорогу домой, к сердцам дорогих людей», — подчеркнула Зоя Степановна.
Директор школы Леонид Козлов отметил актуальность данного мероприятия, потому что проблема социального сиротства очень большая и серьёзная. В школе-интернате в настоящее время находится 103 ребёнка. Среди них много сложных. Но к чести коллектива школы, дети выходят из стен учреждения настоящими людьми. Леонид Леонидович рассказал о школе, о том, чему здесь учат ребят, как готовят их к будущей жизни. Он подчеркнул, что администрация и педколлектив учреждения ни в коей мере не препятствуют возвращению детей в семьи, а наоборот способствуют этому, идут на всяческое сотрудничество с родителями, помогают им вновь обрести детей, способствуют общению воспитанников интерната с их папами и мамами, восстановлению утерянных детско-родительских связей. Конкретные примеры возвращения детей в семьи, которые привёл директор школы-интерната, были ярким тому подтверждением. Леонид Леонидович также призвал родителей принять посильное участие в судьбе сыновей и дочерей.
С юридическими аспектами восстановления в правах родителей познакомила ведущий специалист суда Марина Рябцева.
Настоятель храма Святителя Николая чудотворца отец Николай подчеркнул, что чистый душой ребёнок никогда не теряет надежду на возвращение в семью, потому что любит своих папу и маму такими, какие они есть, и родители, несмотря на сложную жизненную ситуацию, в которой оказались, должны стараться не терять связь с детьми.
На встречу была приглашена мать ребёнка-инвалида Татьяна Сиренко и её сын Руслан. Женщина рассказала о том, как растит и воспитывает сына, о всех трудностях, которые приходится преодолевать каждый день, и призвала родителей повернуться лицом к своим детям, которые здоровы, не лишены радости бегать, играть, не калечить их души, дать им возможность узнать, что такое материнская любовь и забота.
Со слезами на глазах выслушали участники встречи и исповедь матери двухлетнего сына Анжелы Лиманской, которая также была лишена родительских прав. Но молодая женщина, с помощью представителей власти и общественности, нашла в себе силы вернуться к достойному образу жизни и вернуть сына. Анжела поделилась с присутствующими радостью этого воссоединения и призвала нерадивых родителей последовать её примеру.
За последние 10 лет 186 выпускников покинули стены школы-интерната. Большинство из них создали свои семьи, воспитывают детей. О своей жизни рассказали бывшие воспитанницы школы Наталья Чаус и Татьяна Конопелько.
Чтобы глубже затронуть сердца и души родителей, был показан видеосюжет, в котором воспитанники школы-интерната читали выдержки из своих сочинений, где говорили о желании иметь семью, о том, как будут воспитывать детей, чему учить, к чему готовить.
После всего увиденного и услышанного слово предоставили родителям. Изменится ли ваше отношение после этой встречи к проблеме социального сиротства в целом и конкретно вашего ребёнка? Как вы считаете, ребёнок сможет вам простить, если так и не решитесь восстановиться в родительских правах? Какой первый шаг сделаете в восстановлении детско-родительских отношений, выйдя их этого зала?
На эти и другие вопросы отвечали родители отданных на попечение государства детей. Ответы одних были довольно искренними, другие просто пытались что-то говорить, и в их словах сквозило неприкрытое равнодушие.
Безусловно, убедить исправиться тех, кто привык годами вести асоциальный образ жизни, кто злоупотреблением алкоголя истребил в своей душе почти всё человеческое, очень трудно, а может быть и невозможно. Но пытаться вернуть их в наше общество, к их детям, необходимо. Если эти люди не могут осознать всей пагубности и бесчеловечности своего поведения, но пусть хотя бы услышат и узнают, что их судьба, судьба их детей небезразлична окружающим, что всегда есть люди, готовые протянуть руку помощи.
Татьяна Буракова.