Стремятся нормально жить

5.12 002++++Новый год — самый долгожданный и волшебный праздник для многих, и уж точно для детей. Даже тех, кто страдает психофизическими недугами. Они, как и все, ждут чуда и подарков. Для воспитанников с особенностями психофизического развития Богушевского дома-интерната было настоящим сюрпризом появление на их новогоднем празднике заместителя министра труда и социальной защиты В.В. Ковалькова. Вместе с ним  на Ёлку заглянули первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома М.Р. Кашапов и заместитель председателя Сенненского райисполкома З.С. Фомина. Все они поздравили ребят, педагогический, медицинский, трудовой персонал учреждения, вручили подарки. Пожелали им здоровья, счастья, исполнения желаний в новом году. Вместе они пели песни, водили хороводы, фотографировались.

Гости смогли не только поучаствовать в новогоднем представлении, но и познакомиться с трудовыми, творческими, спортивными достижениями воспитанников дома-интерната.

5.12 039++++Как отметил Валерий Валерьевич после посещения учреждения, в нем созданы благоприятные условия для проживания, медицинского обеспечения, обучения, воспитания, адаптации и проведения свободного времени детей. И во многом это заслуга всего коллектива дома-интерната.
С каждым годом коллектив учреждения под опытным руководством директора В.К. Суворова старается внедрить новые, современные методы социальной реабилитации для своих воспитанников. Игровые комнаты оснащены удобной мебелью, игрушками, видео- и аудиоаппаратурой. Функционируют кабинеты ЛФК, компьютерный класс, блоки эрготерапии и релаксации. Установлен ретранслятор для показа телевизионных развивающих программ, работает студия звукозаписи.
5.12 081+++++Большая роль отводится трудотерапии. Ребята постарше работают в подсобном хозяйстве. Такой подход не только позволяет приспособить к жизни в обществе, приучать к труду, но и ценить его. Сельхозпродукция, полученная в подсобном хозяйстве, а это более 700 млн рублей в год, позволяет экономить бюджетные средства. Дом-интернат полностью обеспечивает себя молоком, овощами. Лишнюю реализуют сельхозпредприятиям и населению района.
Приучение воспитанников к труду, к привычному для полноценного человека образу жизни, ее устоям и канонам позволяет быстрее приспособиться к социуму. Например, более 4-х лет действует проект, целью которого является возможность самостоятельного проживания воспитанников в домах. Находясь в домах самостоятельного проживания, воспитанники приобретают житейские, бытовые навыки, учатся зарабатывать деньги и рационально их тратить, готовятся жить самостоятельно. За время работы проекта 7 ребятам восстановили дееспособность и они сейчас работают на предприятиях, в учреждениях района и области. Все они обеспечены жильем.
Благодаря усидчивости воспитанников и стремлению всему учиться при доме-интернате активно работают швейные, столярные мастерские, кружки бисероплетения, вышивки, вязания, рисования. С недавнего времени появился кружок пескографии. Детские работы продаются, выставляются на многочисленные выставки, в том числе и международные.
На высоком уровне организована и спортивная жизнь воспитанников дома-интерната. Имеются тренажерный зал и спортивная площадка. Наряду с соревнованиями по традиционным видам спорта — футболу, волейболу, настольному теннису, легкой атлетике, лыжам, сегодня имеют место и такие нетрадиционные для воспитанников, но полюбившиеся уже виды спорта, как бочче, петанг, дартс, роликовый спорт, морской бильярд. Постоянно воспитанники интерната занимают призовые места на республиканских соревнованиях и конкурсах, участвуют в международных.
5.12 019++++Большую роль для адаптации воспитанников в обществе играют экскурсии и путешествия по городам Республики Беларусь и за её пределы: Россию, Польшу и др.
В настоящее время в доме-интернате находят тепло и домашний уют 274 воспитанника. Но, тем не менее, хочется надеяться, чтобы с каждым годом детей-инвалидов в нашей стране, да и во всем мире рождалось и становилось меньше. И чтобы родители таких деток находили в себе силы, возможность ухаживать и воспитывать их в семье.
Ольга Мыслицкая.
НА СНИМКАХ: моменты праздника и встречи.
Фото автора.