«Материнская школа» в помощь сенненским мамам

DSCN0800 С 2010 года в детском саду №2 г.Сенно проводятся занятия в Материнской школе для родителей, чьи дети не посещают дошкольное учреждение. На занятия приглашаются не только обычные молодые семьи, но и приёмные  семьи, требующие особого педагогического внимания. Тематику заседаний определяют родители. Работа школы организуется ежемесячно. Она также включает в себя консультирование, домашний патронаж, встречи со специалистами: психологом, дефектологом и др.

Недавно прошло очередное заседание  Материнской школы, в котором приняли участие 7 молодых семей. Занятия с ними провели  педагоги-воспитатели Т.Н.Колдачева и С.Н. Демещенко. В начале заседания был проведен психологический тест-тренинг «Давайте познакомимся». В интересной игровой форме мамы рассказали о себе, это позволило их объединить и сблизить. Затем в увлекательной форме родителям продемонстрировали элементы песочной игротерапии. Ведь ни для кого не секрет, что иг­ры с песком — одна из форм естественной деятельности ребенка. Они позитивно влияют на его эмоциональное состояние, очень полезны для развития мелкой моторики, тактильных ощущений и координации движений. Все это напрямую связано с развитием речи, мышления, внимания, наблюдательности, воображения, памяти. Мамам были предложены практические задания: сюжетно-игровой комплекс «Кто, где живет» и рисование бабочки на песке разными способами.  Важно и то, что в конце каждого заседания родители могут поделиться своими впечатлениями, высказать свое мнение, суждение.

         По словам  Натальи Пинчук, заведующей  ГУО «Ясли-сад №2 г.Сенно», такая форма работы с родителями помогает поддерживать тесную связь детского сада с каждой конкретной семьёй. И чем она теснее, тем больше гарантия успеха в деле воспитания и развития ребёнка.

Подробности в №92 за 29 ноября 2014 г.