О чём шумит детское сердце?

ГС  16 октября в Беларуси проводилась общереспубликанская  медико-просветительская акция «Сто вопросов кардиологу». В этот день свои вопросы по поводу лечения и профилактики болезней сердечно-сосудистой системы жители района могли задать врачу-кардиологу УЗ «Сенненская ЦРБ» Ольге Василёнок.

?       Всегда ли шум в сердце является признаком серьёзного заболевания?

— Не всегда. В медицине все шумы делят на две группы: органические, указывающие на болезни сердца (такие как врожденные пороки сердца), которые связаны с изменениями в структуре сердца, и функциональные (могут появляться при анемии, физической нагрузке и других состояниях), больше связанные с ростом сердца и не являющиеся патологическими. Поэтому,  при помощи специальных обследований стоит выяснить характер шума.

?       Надо ли ограничивать физические нагрузки для ребёнка, если у него обнаружен шум в сердце?

— Часто при выявлении функциональных шумов родители перестают водить детей в спортивные секции, всячески ограждают  их от физических нагрузок. Это неправильно. Дети с плоской грудной клеткой должны особенно интенсивно заниматься гимнастикой, плавать, двигаться на свежем воздухе — только это обеспечит правильное развитие грудной клетки, а в будущем и исчезновение шума в сердце.

?       Что такое врожденный порок?

— Это анатомический дефект в структуре сердца или магистральных сосудов, с которым уже рождается ребенок. Происходит подобное вследствие нарушения эмбрионального развития сердечно-сосудистой системы, либо как результат негативного воздействия неблаго­при­ятных факторов. Все пороки мож­но разделить на три группы: врожденный по­рок бледного типа, врожденный порок синего типа, врожденный порок сердца с препятствием кровотоку. К сожалению, основным методом лечения таких патологий на сегодняшний день остается хирургический.

?       Даёт ли ангина осложнения на сердце?

— Очень важно в детском возрасте не пропустить острую ревматическую лихорадку, которую вызывает гемолитический стрептококк группы А, провоцирующий ангину. Такая лихорадка возникает через 1— 5 недель после гнойного тонзиллита. Во время острой ревматической лихорадки формируются антитела против собственных тканей организма, но серд­це страдает в наибольшей степени. Поэтому так важно правильно и своевременно лечить ангину! Если острая ревматическая лихорадка вовремя не распознана, то приобретенный порок сердца в результате всех этих процессов в организме долгое время остается не диагностированным и прогрессирует. И уже в юношеском возрасте начинают проявляться признаки сердечной недостаточности, лечить которые довольно трудно.

?       Как эмоции влияют на сердце?

— Говорят, что от сильного испуга и плача сердце может разорваться. Если человек здоров, такого точно не произойдет! Конечно, стрессовая ситуация заставит организм отреагировать выбросом гормонов, учащенным сердцебиением, повышением давления, но не более. А перебои в работе сердца могут возникнуть, если при этом у малыша есть какая-то патология.

?       Можно ли «умереть от смеха»?

— Только не в буквальном смысле! Смех — это масса положительных эмоций, которые благотворно влияют на весь организм, и полезное упражнение для сердца. Специалисты утверждают, что долгий и искренний смех немного расслабляет стенки сосудов в сердечной мышце, увеличивая скорость кровообращения и улучшая функции сердца. Так что пусть ваш карапуз смеется на здоровье!

Подготовила

Лариса МУКОМОЛОВА.