На Сенненщине проходит акция «Учебный автомобиль»

ГС С 20 по 30 октября в стране пройдёт декада «Учебный автомобиль». Её Госавтоинспекции областей при активном участии УП «Белтехосмотр» и транспортной инспекции Минтранса проводят для профилактики аварий с участием неопытных водителей.

Как сообщил редакции Василий Чепик, инспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД, в Витебске и области за 9 месяцев 2014 года в дорожно-транспортных происшествиях с участием водителей со стажем управления транспортом до двух лет, 14 человек погибло, 42 получили травмы различной степени тяжести. Именно поэтому во время декады будет усилена профилактическая работа с  молодыми водителями,  проверено качество преподавания теории и практического вождения автомобиля  в автошколах.

В ходе реализации данного мероприятия будут проведены рейды по контролю за соблюдением Правил дорожного движения  и своевременностью прохождения технического осмотра. Все владельцы и водители автотранспорта должны четко уяснить, что своевременное прохождение гостехосмотра — это жизненно важная необходимость. Выезд на технически неисправном авто может привести к трагедии. А за несвоевременное прохождение гостехосмотра   предусмотрен штраф до 3-х базовых величин.

Принятые меры во время проведения декады, считают её инициаторы, несомненно повысят ответственность за подготовку кандидатов в водители, тем самым улучшат дисциплину и безопасность  на дорогах республики.