Сенненцам предлагают решить квартирный вопрос

ГС         Многоквартирный жилой дом планируется возвести в Сенно в 2015 году. Он расположится по адресу: переулок Космонавтов, 18, корпус 4. Строительство будет вестись с использованием государственной поддержки для состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также собственных средств граждан. Об этом сообщила корреспонденту «ГС» начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Ольга Лукашкова.

  — Ольга Константиновна, расскажите, из каких квартир будет состоять новый дом?

— Запланировано строительство сорока квартир:  двадцати однокомнатных общей площадью 40,95 кв.м и двадцати двухкомнатных общей площадью 59,22 кв.м каждая. Стоимость одного квадратного метра при этом составит Br9 980 000.

— На каких условиях предоставляется льготный кредит на строительство жилья? И кто может им воспользоваться?

— Воспользоваться льготными кредитами на строительство жилья, предоставляемыми ОАО «АСБ Беларусбанк», могут только граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», для граждан, проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, размер ставки по кредиту составляет 10% от ставки рефинансирования Национального банка РБ, но не менее 3% годовых. Срок погашения — 20 лет. Многодетные семьи смогут получить льготный кредит на 40 лет под 1% годовых.

— Как рассчитать сумму льготного кредита?

— Для определения величины льготного кредита устанавливаются следующие нормативы общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения: 20 кв. метров на одного члена семьи. А при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры, одноквартирного жилого дома — 30 кв. метров.

Максимальный размер льготного кредита определяется по нормируемым размерам общей площади жилого помещения и стоимости 1 кв. метра, не превышающей единый предельный норматив стоимости 1 кв.метра, утверждённый Советом Министров Республики Беларусь в размере Br6,1 млн.

Сумма кредита не может превышать 90%, многодетным семьям кредит выдаётся под 100% стоимости строительства.

Доля собственных средств граждан определяется как разность между фактической стоимостью жилого помещения и полученной суммой льготного кредита.

         — Куда обращаться гражданам, желающим построить жильё?

— По всем вопросам следует обращаться в отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома по телефонам 4-14-22, 4-14-55.

Беседовала

 Ольга БОНДАРЕВИЧ.

Примерный расчёт стоимости

 строительства 1-комнатной квартиры

 для семьи из трёх человек.

 Стоимость квартиры: 9 980 000 х 40,95 кв.м = 408 681 000 рублей.

Сумма льготного кредита: (20 кв.м х 3 чел. х 6 100 000) х 90% = 329 400 000 рублей.

Собственные средства граждан: 79 281 000 рублей.