Выпускные экзамены ожидают более 490 юных сенненцев

ГСКак рассказала  Елена Вилюгина, главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома, в нынешнем году завершают обучение и воспитание на ІІ ступени общего среднего образования (9 классов) 287 учащихся, на ІІІ ступени общего среднего образования (11 классов) — 204 выпускника, 6 из них — претенденты на золотую медаль.

Первые дни лета станут самыми горячими и волнительными для выпускников. Девятиклассникам с 3 по 10 июня предстоит сдать 4 обязательных выпускных экзамена: по белорусскому и русскому языкам (диктант), математике (контрольная работа), истории Беларуси (в устной форме). Одиннадцатикласники покажут свои знания по 4 предметам. Обязательными для сдачи являются математика (контрольная работа) и белорусский (или русский) язык (изложение), иностранный язык (в устной форме). четвёртый экзаменационный предмет  учащиеся выберут сами.

Экзамены у одиннадцатиклассников пройдут со 2 по 9 июня. Выпускные экзамены по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, начинаются с 9 часов.

Если девятиклассник заболел, не сдал экзамен или по объективной причине не смог явиться на испытание в июне, письменные выпускные экзамены он сможет сдать  21 августа — по белорусскому языку, 23 августа — по русскому языку, 25 августа — по математике; одиннадцатиклассник — 20 августа — по математике, 22 августа — по белорусскому или русскому языку.

В средних школах района выпускные вечера пройдут 11 июня. В торжественном вручении выпускникам школ аттестатов об общем среднем образовании примут участие представители исполнительной власти, общественных объединений, руководители шефствующих организаций.