В Сенненском районе проходит месячник Красного Креста под девизом «Год активного волонтерства».

 ГС Мероприятия месячника направлены на распространение основополагающих принципов международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и гуманитарных ценностей, укрепление сотрудничества с государственными органами и учреждениями по реализации основных задач и программ Белорусского Общества Красного Креста, привлечение финансовых средств, новых членов Общества и волонтеров, обучение населения навыкам оказания первой помощи, на оказание помощи социально уязвимым категориям граждан.

 В нашем районе месячник добрых дел начался 8 мая с молодежной акции «С днем рождения, Красный Крест!» В ней приняли участие учащиеся школ города и члены инициативных групп. Эстафету подхватили волонтеры районной организации, которые в период месячника проводят акции и мероприятия, направленные на оказание различных видов помощи социально незащищенным гражданам. Во время месячника районная организация Красного Креста  активно работает по прив­лечению населения в ряды Белорусского Общества Красного Креста и волонтеров.

Районная организация насчитывает более 150 волонтеров, оказывающих помощь нуждающимся на постоянной основе. Волонтерские отряды соз­даны как среди молодежи, так и людей зрелого возраста. В районе активно работают четыре инициативных группы среди пожилых людей, которые объединили в своих рядах более 100 человек. За 2013 год ими оказана различная помощь более 600 жителям района.

Вокруг нас много людей, которые нуждаются в заботе, любви и поддержке. Это и люди с ограниченными возможностями, и одинокие пожилые люди, и дети-сироты. Волонтеры могут сделать таких людей счастливее. Для этого не нужно быть дипломированным психологом или врачом и иметь уйму свободного времени. Единственное, что вам понадобится, это желание сделать наш мир немножко лучше. Перед волонтёрами, которые тратят своё свободное время на поддержку других, порой совсем незнакомых, людей, не стоит вопрос: зачем? Ответ на него знает каждый, кто хоть раз протянул руку помощи ближнему.

Во все трудовые коллективы района направлены письма по сбору пожертвований для оказания помощи нуждающимся гражданам и на укрепление материально-технической базы службы милосердия.  Сенненская районная организация БОКК призывает население и трудовые коллективы района принять активное участие в мероприятиях, запланированных в рамках месячника Красного Креста «Год активного волонтерства».