Накануне майских праздников в доме культуры состоялось торжество, посвящённое чествованию лучших трудовых коллективов и работников Сенненщины, чьи имена и портреты в этом году занесены на районную Доску почёта

8 (11)С приветственной речью к присутствующим обратился председатель районного Совета депутатов Михаил Вилюго. В своём выступлении он остановился не только на итогах работы народно-хозяйственного комплекса района за 2013 год, но и наметил планы на 2014-й: «Прошлый год был не простым для Сенненщины. Но мы добились неплохих результатов: обеспечили положительную динамику по 7 доведённым заданиям. В 2013 году предприятиями района произведено промышленной продукции на сумму 59 млрд руб.  Темп роста к уровню прошлого года составил 121%.  Производительность труда в фактических ценах обеспечена на 120%. В минувшем году введено в эксплуатацию более 5 тыс. кв. м жилья.

По итогам работы организаций агропромышленного комплекса производство валовой продукции составило 82,3% к уровню 2012 года. Три сельхозорганизации (ЧП «Дружбинец», ОАО «Студёнка», «Сенненский райагросервис») по валовому производству превысили уровень 2012 года. Произведено продукции выращивания скота и птицы в живом весе на 8,2 тыс. т. Валовое производство молока составило 35,4 тыс. т. На сегодняшний день начата реконструкция 11 молочнотоварных ферм, продолжается работа по техническому перевооружению отрасли.

Подводя итоги достигнутого в социально-экономическом развитии района, мы не только отдаём должное труду наших лучших коллективов и передовиков производства, но и ставим задачи на будущее. Так, необходимо обеспечить рост промышленной продукции и производительности труда на 150% к уровню прошлого года. Объём производства должен составить 65 млрд рублей. Перед сельскохозяйственной отраслью стоит задача увеличить производство валовой продукции и произвести более 66 тыс. т зерна, 7 тыс. т рапса, 4 тыс. т картофеля. В животноводстве: надоить около 37 тыс. т молока, реализовать 7,4 тыс. т мяса. Нам предстоит немало сделать по повышению эффективности хозяйственной деятельности, где основными показателями в работе должны стать производительность труда, рентабельность продаж, удельный вес отгруженной инновационной продукции, энергосбережение.

Важно обеспечить и социальный блок вопросов. Каждый населённый пункт должен стать более комфортным для проживания, труда и отдыха.

Только от людей труда зависит реализация этих планов и процветание нашего края».

На главную сцену района одни за другими поднимались герои праздника: руководители 4-х трудовых коллективов и 26 представителей различных организаций, предприятий и учреждений Сенненщины. Это люди самых разных профессий, возрастов. Кто-то отдал любимому делу не одно десятилетие, а для кого-то путь в профессию ещё предстоит совершить. Но все они уже доказали свою способность трудиться на благо района созидательно, творчески, инициативно. Новых свершений и открытий им пожелали также вручавшие дипломы и материальное поощрение заместители председателя районного исполнительного комитета Зоя Фомина и Анна Яковлева.

Музыкальный подарок преподнесли директор РДК Михаил Носовский, вокальная группа РПУ «Сеннорайгаз», вокальная группа Богушевской ДШИ, директор Иван Смирнов и учащиеся хореографического класса Сенненской ДШИ, вокальный ансабль «Музыкальная капель» Ходцевского филиала Мошканской ДШИ. Работала выставка изделий декоративно-прикладного искусства, сделанных руками мастеров районного дома ремесёл.

Ольга БОНДАРЕВИЧ.